Константин Затулин обсудил судьбу Кавказской Ривьеры с общественниками (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Восстановление Кавказской Ривьеры и проблема переселения Дома Архитектора. Эти и другие вопросы сочинцы задали депутату государственной Думы Константину Затулину.Накануне он провел индивидуальные встречи с жителями курорта.

«Помогите отстоять Дом архитекторов» — с такой просьбой к Константину Затулину обратились общественники. Напомним, в конце июня они получили письмо от городского Департамента имущественных отношений. В официальном сообщении говорилось о передаче почти четырёхсот квадратных метров по улице Воровского муниципальной шахматной школе. Архитекторам же предложили переехать в скромные 115 «квадратов» в Строительном переулке.

Общественники сетовали на невозможность нормальной работы в маленьком простаранстве, где практически отсутствует естественный свет. Отметим, с этим вопросом они уже обращались в городскую администрацию. Где их заверили, что отбирать помещение по улице Воровского у них никто не собирается. А передача квадратных метров в руки муниципальной организации нужна лишь для контроля за чистотой прилегающей территории. Константин Затулин также успокоил встревоженных общественников.

Вы можете спокойно функционировать, никто вас оттуда насильно выселять не будет. А если такие попытки вдруг кто-то предпримет,то естественно, мы будем реагировать.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Интересует общественников и судьба Кавказской Ривьеры. Представители Сочинского делового клуба предложили депутату Госдумы взять на контроль вопрос восстановления старейшего памятника архитектуры.

Напомним, в годы перестройки территория санатория перешла в частные руки, тогда началась масштабная реконструкция, однако в итоге на месте здания остались лишь руины. В 2014 году Кавказская Ривьера перешла в ведомство федеральной службы охраны.

Работы по её восстановлению пока не ведутся. Константин Затулин отметил — вопрос возрождения одной и достопримечательносей курорта, безусловно, важен. Однако, прежде чем браться за реставрацию, предстоит решить немало проблем. Прежде всего, юридических.

С тех пор, как за это стала отвечать ФСО, она, естественно, будет устанавливать свои порядки. Я предлагаю обратиться просто к руководству ФСО, но для того, чтобы обратиться к этому руководству, нужна какая-то фотология: значит — поднять историю этого санатория, показть как он в прежние годы использовался.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Также на встрече с жителями Константин Затулин затронул тему возможного отмежевания территории Имеретинской низменности от Сочи. По словам депутата, в высших кругах власти такие разговоры ведутся. Однако паниковать не стоит — при принятии подобных решений мнение жителей учитывается в первую очередь. Также Затулин отметил, что лично предпримет все возможные действия для сохранения единой территории курорта.

Значит, администрация города к этому не привлечена, городское собрание тоже не привлечено. Но есть заинтересованные лица, которые пользуясь своей близостью к власти, постоянно фонтанируют идеями «создать собственный свечной заводик». Я вообще категорически противник развала единого города Сочи.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Помимо этого, на встрече с депутатом госдумы сочинцы подняли вопрос наказания за жестокое обращение с животными. По мнению горожан, фотоуслуги с питомцами нужно запретить на законодательном уровне. Константин Затулин отметил, что подобная инициатива далеко не беспочвенна, и нерадивые владельцы должны нести ответственность за действия в отношении приручённых зверей.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое