1 мая депутат Госдумы Константин Затулин вспомнил о том, как в юности посещал первомайские демонстрации со своими сверстниками.
«С тех пор много воды утекло. И хотя Первое Мая остаётся праздником, он в народе проиграл конкуренцию с Днём Победы 9 мая. И, согласитесь, для этого есть основания в сегодняшней жизни народа и государства»,- заявил парламентарий.

Накануне, 28 апреля, Президент России Владимир Путин подписал Указ №272, вносящий изменения в его же Указ от 30 декабря 2024 года №1126. В декабре 2024 года Путин отложил до 30 апреля вступление в силу принятого в 2024 году закона о режиме высылки для иностранных граждан из реестра контролируемых лиц.
Теперь срок временной миграционной амнистии продлевается до 10 сентября 2025 года. Своими размышлениями на эту тему Константин Затулин поделился в своем тг-канале:
«Проблема так называемой нелегальной миграции в России неоднозначна. Нелегальные мигранты — это лица легально въехавшие и работавшие в нашей стране, но оставшиеся в ней по окончанию срока своих разрешений или трудовых патентов. Никто в здравом уме не спорит с тем, что это плохо и что с этим не надо бороться».
Значительный объём нелегальных мигрантов в России (около 700 тысяч человек), несовершенство, затратность процедур высылки и понимание проблем, которые вынудили мигрантов пойти на нарушение сроков пребывания, заставили, с точки зрения Затулина, продлить миграционную амнистию для находящихся в России граждан Украины и лиц без гражданства, а затем, новым Указом и для всех остальных.

«Важно и то, что не исчерпан трёхмесячный срок, отведённый для преобразования бывшего ГУ МВД по вопросам миграции и гражданства в новую Службу МВД по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан (он отсчитывается со 2 апреля 2025 года)»,- написал парламентарий.
Свое сообщение Константин Затулин резюмировал тем, что проблемы трудовой миграции не так просты, как кажутся на первый взгляд, и что рассматривать их необходимо с разных сторон.
Ранее Сочи24 писал о том, что депутату Затулину ответили на вопрос о статусе сочинского Дагомыса.