Понедельник, 29 декабря, 2025
2.1 C
Сочи

Константин Затулин попросил МО РФ передать военный городок в Уч-Дере в собственность Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин попросил передать закрытый военный городок, расположенный в сочинском поселке Уч-Дере, в муниципальную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

К депутату обратился сочинец Сергей Круглов. Житель курорта заявил, что в закрытом военном городке №1 в поселке Уч-Дере Лазаревского района нарушаются жилищные права ветеранов военной службы и членов их семей.

«В 2016 году ко мне первый раз обратились жители военного городка №1 в поселке Уч-Дере с просьбой о помощи в газификации их домов. По истечении 7 лет вопрос с газификацией военного городка и подключением газа к домам ветеранов военной службы наконец-то был решен», – рассказал Константин Затулин.

Однако, по словам парламентария, жители военного городка столкнулись с новыми проблемами при подключении газа к их домам. Кроме того, люди пожаловались на затянувшийся вопрос исключения их военного городка из перечня закрытых и передачи его в муниципальную собственность с последующей возможностью приватизации жилья.

Сочинские власти еще в 2006 году поддержали эту инициативу. Проверки, которые провели прокуратура и ФСБ, показали целесообразность такого решения. Однако, как подчеркнул Константин Затулин, этот вопрос не решается.

«Круглов утверждает, что жители военного городка – ветераны военной службы, пенсионеры и инвалиды, проживают в старом жилом фонде, который не ремонтируется и имеет множество коммунальных проблем, без возможности заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями и социального найма, а также права на приватизацию жилья», – отметил парламентарий.

Для того, чтобы решить эту проблему, Константин Затулин направил депутатский запрос заместителю министра обороны России Тимуру Иванову.

«Прошу Вас дать поручение разобраться в данном вопросе и принять необходимые меры в содействии жителям, проживающим в закрытом военном городке № 1 поселка Уч-Дере», – говорится в документе.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «СКА»: с каким счетом завершился матч

Вечером 27 декабря у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

Правоохранители Сочи задержали 56-летнюю женщину за кражу одежды

Правоохранители Сочи задержали местную жительницу за кражу из магазина...

Важное за день

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

В Сочи ликвидируют пожар, охвативший 1000 «квадратов»: женщина выпрыгнула из окна, чтобы спастись

Днем 28 декабря на улице Транспортной (Центральный район Сочи) произошло...

В Сочи определили победителей городского конкурса экологических проектов

В Сочи определили победителей городского конкурса «Зеленые решения: создание...

28 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 28 декабря, в 11:30 в акватории Центрального района...

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Читаемое

×