Константин Затулин продолжает заниматься проблематикой доступной среды для инвалидов в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин продолжает заниматься проблематикой доступной среды для инвалидов в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

К депутату обратился инвалид первой труппы Виктор Носов, живущий на улице Демократической в Адлере.

Заявитель сообщил, что инвалиды-колясочники в городе Сочи регулярно сталкиваются с проблемами, – рассказал Константин Затулин.

Носов пожаловался на большое количество бордюров, препятствующих свободному передвижению инвалидов-колясочников, на то, что часть новых объектов в городе строится без учета доступности для инвалидов, а многие имеющиеся не обеспечены условиями для свободного доступа маломобильных граждан. Носов просит помочь в расширении доступной среды, создании комфортных условий для участия инвалидов в социальной жизни и трудовой деятельности.

Константин Затулин в депутатском запросе вновь напомнил о своем предложении провести в Сочи совещание по обозначенной теме с участием представителей властей, общественных организаций инвалидов и других заинтересованных структур.

Парламентарию ответили, что на курорте реализуются четыре муниципальных контракта на выполнение в 2023 году ремонта дорог. В них учтена необходимость обеспечения беспрепятственного использования транспортной инфраструктуры инвалидами.

Также власти сообщают, что на постоянной основе проводится мониторинг хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Предпринимателям даются разъяснения по устранению выявленных замечаний. Рекомендовано, в случае невозможности реализации мер в полном объеме, установить кнопку вызова сотрудника диспетчера, – отметили в администрации.

На курорте сформировали восемь отраслевых рабочих групп по вопросам формирования доступной среды в сфере образования, культуры, туризма, спорта, архитектуры, транспорта, строительства и городского хозяйства.

В ходе их работы, в частности, недавно была рассмотрена проблема отсутствия оборудованных входных групп для колясочников в приоритетных государственных учреждениях и парковочных мест для автомобилей инвалидов.

Общественные организации инвалидов должны подготовить и предоставить список приоритетных объектов посещения маломобильными гражданами. Речь идет о торговых центрах, учреждениях здравоохранения, объектах предоставления государственных услуг и т.д.

Лента новостей

В сочинских парках в честь Дня защиты детей угостили мороженым две тысячи юных гостей

В День защиты детей муниципальные парки Сочи подготовили для...

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочинские кикбоксеры завоевали золото и три серебра на Первенстве России

Юные спортсмены из Сочи завоевали золотую и три серебряные...

Не травите себя вместе с комарами: скрытая угроза ночного фумигатора

С приходом тепла многие россияне привыкли спать под защитой...

Забыл — не значит потерял: сочинца осудили за найденный ноутбук

В Сочи сотрудники пункта полиции в микрорайоне Макаренко оперативно...

Важное за день

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

Читаемое