Среда, 14 мая, 2025
14.8 C
Сочи

Константин Затулин провел встречу с председателями ТОСов Лазаревского района Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Перенести пешеходный переход поближе к парку и больнице, уменьшить количество светофоров на центральной улице, содействовать в реконструкции морской набережной и газификации высокогорных сёл. Об этом и не только на очередной встрече депутата Госдумы по Сочинскому округу Константина Затулина просили председатели ТОСов Лазаревского района курорта. Еще один вопрос, который ныне беспокоит людей — необоснованно завышенный, по их мнению, тариф на вывоз мусора. Как депутат видит решение этих проблем и что намерен предпринять? 

Как известно, сейчас весь мусор из Сочи вывозится на Белореченский полигон по переработке твердых коммунальных отходов. Транспортировка ТКО за 400 километров обходится недёшево. К примеру, жители Лазаревского района, проживающие в квартирах, в месяц за вывоз мусора платят 255 рублей за одного человека. Проживающие в частном секторе — 268 рублей.  

ОЛЬГА ЧУЖМАКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «МАГРИ»

Живу в Магри на границе районов Лазаревского и Туапсинского. Тарифы разные. У нас — 3,9, у них — 2,9 кубометра в год на человека. Мы раньше за мусор туда платили. Здесь было дорого в Лазаревском… Не понимаю я, конечно, тарифы. От нас до Адлера  — 140 километров. Одна цена у нас, но Магри уже ближе к Белореченску находится.  

Помимо высокого тарифа, есть и еще одно обстоятельство. Вывезти сразу весь мусор на полигон не представляется возможным. Поэтому приходится организовывать перевалочные площадки.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ ПО СОЧИНСКОМУ ОКРУГУ

Город-курорт Сочи, я лично уверен, таким образом существовать дальше не может. Если он думает о себе, как о курорте. Если мы хотим, чтобы это был курорт, значит должно быть современное решение проблемы мусора. От 16-го года, уцепившись за программу, которая начала осуществляться на федеральном уровне, я пытаюсь доказать необходимость, строительства современного мусороперерабатывающего завода в Сочи. 

Константин Затулин уверен, что это решит и проблему высоких тарифов, и благоприятно скажется на экологии курорта, поскольку переработка мусора будет приводить исключительно к выработке электроэнергии. Подобный положительный опыт уже есть в ряде стран Европы и Японии.

МУС СИЗО  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «ХАДЖИКО»

 Мы поддерживаем Константина Фёдоровича в том, что на курортах нужно строить мусороперерабатывающие заводы. Это практика всех цивилизованных стран  мире. Поэтому мы должны добиться того, чтобы в Сочи перерабатывался мусор.  

Депутат твердо намерен и в дальнейшем лоббировать этот вопрос в Госдуме. Сейчас он направил депутатский запрос с просьбой проверить работу комиссии, которая занималась вычислением тарифа для сочинцев за вывоз твердых коммунальных отходов. Кроме того, Затулин также планирует в ближайшее время предложить Городскому Собранию Сочи принять решение о запрете пластиковых пакетов на территории курорта. 

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ ПО СОЧИНСКОМУ ОКРУГУ

Во всем мире переходят на бумажные пакеты. На западе многие курорты запретили пластиковые пакеты. Потому, что они разлагаются тысячу лет. Он у нас в море тонет, он на дне лежит. Бумажные пакеты делаются не из кедра, они делаются из отходов. Надо этот вопрос поставить более серьезно, чтобы это пробить. 

Обсудили на встрече с председателями ТОСов и проблему расширения на Лазаревской набережной пляжной полосы. И этот вопрос Константин Затулин пообещал взять на свой контроль. Также он направит депутатский запрос в Росавтодор с просьбой установить жизненно необходимый для жителей Лазаревского пешеходный переход на улице Лазарева. Это позволит людям беспрепятственно добираться в больницу и гулять в местном парке. 
 

Лента новостей

В Горном Лоо строят школу: в проекте — двухэтажное здание на 8 тысяч кв. м

В селе Горное Лоо в Сочи началось строительство нового...

Редкая катальпа Фаржа начала цвести в сочинском «Дендрарии» впервые за 14 лет

Сотрудники сочинского парка «Дендрарий» рассказали о цветении редкого растения...

Трэш-стримеры, устроившие переполох в Сочи, ответят за свои действия в суде

Молодые люди, прибывшие в наш город из Тулы, устроили...

Большегруз «без тормозов» устроил массовую аварию в поселке Дагомыс

Утром в поселке Дагомыс (Лазаревский район Сочи) зафиксирована авария...

Житель Сочи предстанет перед судом за избиение на Олимпийской

Центральная районная прокуратура Сочи передала в суд уголовное дело...

Важное за день

Редкая катальпа Фаржа начала цвести в сочинском «Дендрарии» впервые за 14 лет

Сотрудники сочинского парка «Дендрарий» рассказали о цветении редкого растения...

Большегруз «без тормозов» устроил массовую аварию в поселке Дагомыс

Утром в поселке Дагомыс (Лазаревский район Сочи) зафиксирована авария...

150 домов остались без газа после схода селя в Сочи

Накануне вечером в Сочи из-за схода селевого потока оказалась...

Больше 185 млн рублей туристического налога поступили в казну Сочи с начала года

Больше 185 млн рублей туристического налога поступили в казну...

Госжилинспекция осмотрела разрушающийся многоквартирный дом на улице Донской

Сочинцы, проживающие в многоквартирном доме №19 на улице Донской,...

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 14 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Следком расследует жестокое убийство, произошедшее в Красной Поляне

В Сочи возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца...

Читаемое

×