Константин Затулин внес предложения, касающиеся Генплана Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин внес предложения, касающиеся Генерального плана Сочи. Об этом парламентарий сообщил в своем телеграм-канале.

Константин Затулин отметил, что сочинская общественность с большим интересом следит за работой над Генеральным планом. Парламентарий получил множество обращений от жителей и в апреле 2023 года провел в Городском Собрании Сочи «круглый стол».

– Все заинтересованные, включая представителей администрации города, обсудили и обменялись  своими позициями по проекту Генерального плана, – рассказал Константин Затулин.

Депутат одобрил решение о создании пяти рабочих групп по обсуждению проблемных вопросов проекта Генерального плана. Парламентарий направил своих представителей для участия в работе каждой из них.

Депутат отметил, что Генплан примут осенью.

– Однако в ведении города находится всего 3% его территории – свыше 90% сочинской земли являются федеральной и краевой собственностью. Возможно ли считать юридически обязывающим Генеральный план развития города, в отношении перспектив которого на подавляющей части его территории принимающие Генплан инстанции – администрация и Городское собрание города Сочи – не имеют властных полномочий? – задался вопросом депутат.

По его словам, Генплан нужно утвердить на уровне федерального правительства. Иначе документ не будет обязательным к исполнению для федеральных и краевых властей, которым, принадлежат основные объекты и сочинская земля.

Константин Затулин также предложил совместить и синхронизировать работу по утверждению Стратегии развития и Генерального плана Сочи.

Депутат напомнил о расхождениях при определении фактической и прогнозируемой численности населения на период действия Генплана – до 2044 года.

– Очевидно, что без жестких административных и иных барьеров механический прирост населения города Сочи не остановить, – подчеркнул Константин Затулин.

Парламентарий пояснил, что это очень важно для того, чтобы предусмотреть необходимое развитие социальной инфраструктуры. Парламентарий пояснил, что речь идет о школах, детских садах, поликлиниках, больницах и других учреждениях.

При работе над Генланом Константин Затулин также попросил учесть сложную геоэкологическую обстановку и высокую сейсмичность, характерную для Сочи.

Парламентарий также подчеркнул, что город нуждается в строительстве современного мусороперерабатывающего завода. Сейчас отходы вывозят на Белореченский полигон.

– Плечо доставки составляет 300 километров или 8,5 часов пути в одну сторону по однополосной горной дороге, что перегружает транспортный поток и уже сегодня вызывает потребность во временных свалках на территории города. Совершенно уверен, что в развитие курорта Сочи, в случае дальнейшего непринятия решений, заложена «мусорная бомба», – отметил Константин Затулин.

Депутат считает, что в проекте Генерального плана должна быть зарезервирована площадь для строительства мусороперерабатывающего завода с безотходной технологией.

– На это, кстати говоря, ориентируют и последние совещания и решения в правительстве Российской Федерации, – добавил парламентарий.

Константин Затулин отметил, что к вышесказанному можно и нужно добавить целый ряд других соображений, вопросов и тем. Депутат подчеркнул, что и дальше готов активно участвовать в обсуждении вопросов, касающихся Генплана.

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое