Пятница, 27 февраля, 2026
8.1 C
Сочи

Константин Затулин встретился с инициативной группой сочинцев, земельные участки которых оказались под арестом — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ПерсоныКонстантин ЗатулинНовостиКонтент

Напомним, что в Сочи, после проверки, инициированной МВД, суд наложил арест на 1066участков, которые граничат с охраняемойприродной территорией — Национальным парком. В правоохранительных органах считают, что эти земли оказались в частных руках в результате длительных махинаций в течение последних 20 лет. 

Граждане, чьи участки оказались в числе арестованных, обратились с письмом к депутату от Сочинского округа Константину Затулину с просьбой разобраться в ситуации:

«Участки, попавшие под арест, были приобретены нами в различное время, в промежуток с 2017 по 2021 годы, прошли регистрацию в соответствующих госорганах. На некоторые участки было получено разрешение на строительство, и начато возведение домов.  Мы являемся добросовестными приобретателями, и никаких нарушений закона с нашей стороны допущено не было — говорится в письме. – В Постановлении об аресте указано, что срок его обжалования составляет 10 дней. При этом никто не был оповещен о вынесении этого Постановления и, соответственно не смог подать жалобу в отведенный срок».   

В ходе встречи, прошедшей 20 октября в Сочинской приемной депутата, К. Затулин выслушал доводы заявителей и заявил, что намерен обратиться с соответствующими запросами в Прокуратуру Краснодарского края, УВД по городу Сочи и в Сочинский Центральный районный суд, который и вынес Постановление об аресте. Прямо в ходе встречи депутат обсудил по телефону сложившуюся ситуацию с и.о. директора Сочинского национального парка МихаиломЛапиным. Ранее у Затулина состоялся разговор на эту тему и с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским.   

«Арест участка – это серьезная мера, которая на сегодняшний день ставит людей в неопределенную ситуацию, фактически, лишает их возможности использовать эти участки, проводить на них какие-либо работы, — отметил Константин Затулин. – Возникает целый ряд вопросов. К примеру, как быть с участками, на которых граждане уже успели построить дома. И почему единственными пострадавшими на данный момент являются сами приобретатели? Нельзя допустить, чтобы жертвами разбирательства стали без вины виноватые, а не те, кто выделял на незаконном основании. Надеюсь, компетентные органы, в которые будут направлены запросы, дадут исчерпывающий ответ». 

Фото: пресс-служба Сочинской приемной  депутата Государственной Думы РФ  Константина Затулина

Лента новостей

Полиция изъяла 120 литров нелегального пива в баре горного кластера Сочи

В ходе мероприятий в горном кластере Сочи сотрудники полиции...

Условный удар БПЛА: в Сочи прошли учения в санатории «Заполярье»

В Сочи состоялись первые в этом году масштабные командно-штабные...

За пультом города: сочинские студенты увидели дорожную сеть курорта изнутри

Более 20 учащихся профильных специальностей побывали с экскурсией в...

Сочинская квартира плюс лодка: раскрыта схема взятки на 30 млн в «Газпром нефти»

Правоохранительные органы пресекли деятельность высокопоставленного менеджера нефтяной компании, подозреваемого...

В Сочи 173 участника СВО и члены семей погибших героев получили земельные участки

В городе особое внимание уделяется поддержке ветеранов боевых действий...

Важное за день

Опоздание на 3,5 часа: движение по Крымскому мосту открыто, задержан состав из Сочи

Движение автотранспорта по Крымскому мосту, ранее приостановленное по невыясненным...

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

26 февраля в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

Сегодня, 26 февраля, в течение дня до 23:00 в акватории...

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Читаемое

×