Вторник, 27 января, 2026
9.1 C
Сочи

Константин Затулин встретился с инициативной группой сочинцев, земельные участки которых оказались под арестом — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ПерсоныКонстантин ЗатулинНовостиКонтент

Напомним, что в Сочи, после проверки, инициированной МВД, суд наложил арест на 1066участков, которые граничат с охраняемойприродной территорией — Национальным парком. В правоохранительных органах считают, что эти земли оказались в частных руках в результате длительных махинаций в течение последних 20 лет. 

Граждане, чьи участки оказались в числе арестованных, обратились с письмом к депутату от Сочинского округа Константину Затулину с просьбой разобраться в ситуации:

«Участки, попавшие под арест, были приобретены нами в различное время, в промежуток с 2017 по 2021 годы, прошли регистрацию в соответствующих госорганах. На некоторые участки было получено разрешение на строительство, и начато возведение домов.  Мы являемся добросовестными приобретателями, и никаких нарушений закона с нашей стороны допущено не было — говорится в письме. – В Постановлении об аресте указано, что срок его обжалования составляет 10 дней. При этом никто не был оповещен о вынесении этого Постановления и, соответственно не смог подать жалобу в отведенный срок».   

В ходе встречи, прошедшей 20 октября в Сочинской приемной депутата, К. Затулин выслушал доводы заявителей и заявил, что намерен обратиться с соответствующими запросами в Прокуратуру Краснодарского края, УВД по городу Сочи и в Сочинский Центральный районный суд, который и вынес Постановление об аресте. Прямо в ходе встречи депутат обсудил по телефону сложившуюся ситуацию с и.о. директора Сочинского национального парка МихаиломЛапиным. Ранее у Затулина состоялся разговор на эту тему и с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским.   

«Арест участка – это серьезная мера, которая на сегодняшний день ставит людей в неопределенную ситуацию, фактически, лишает их возможности использовать эти участки, проводить на них какие-либо работы, — отметил Константин Затулин. – Возникает целый ряд вопросов. К примеру, как быть с участками, на которых граждане уже успели построить дома. И почему единственными пострадавшими на данный момент являются сами приобретатели? Нельзя допустить, чтобы жертвами разбирательства стали без вины виноватые, а не те, кто выделял на незаконном основании. Надеюсь, компетентные органы, в которые будут направлены запросы, дадут исчерпывающий ответ». 

Фото: пресс-служба Сочинской приемной  депутата Государственной Думы РФ  Константина Затулина

Лента новостей

«Сочи» сыграл дома с шанхайскими «Драконами»: с каким счетом завершился матч КХЛ

26 января на ледовой арене ФТ «Сириус» состоялся матч...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

В школах Сочи прошли уроки мужества к годовщине снятия блокады Ленинграда

В общеобразовательных учреждениях Сочи прошли уроки мужества, приуроченные к...

Более 20 рейсов из Москвы отменены, Сочи в списке

«Аэрофлот» отменил более двадцати рейсов из московского аэропорта «Шереметьево»...

В аэропорту Сочи восстановили регистрацию пассажиров и багажа после сбоя

Работа системы регистрации «Астра» («Сирена-Трэвел») полностью восстановлена, аэропорт Сочи...

Важное за день

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Жителей и туристов Сочи просят не выходить к воде из-за сильных волн

В Сочи ожидается ухудшение морской обстановки. По данным метеорологов,...

В Сочи проверяют состояние зеленых насаждений после масштабных высадок

В Центральном районе Сочи проводится плановый мониторинг компенсационных посадок,...

Сочи устраняет последствия оползней в трёх районах города

В Сочи продолжаются работы по ликвидации последствий трёх оползней,...

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

Читаемое

×