Понедельник, 6 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Контрабандисты стали чаще перевозить табак через российско-абхазскую границу

В минувшем году сочинские таможенники возбудили восемь уголовных дел по контрабанде табаке на российско-абхазской границе. Это в четыре раза больше, чем в 2023 году, когда было заведено только два уголовных дела.

Об этом сообщило издание «Коммерсант», сославшись на комментарий пресс-службы Сочинской таможни.

Фото: freepik.com

«Всего в 2024 году в регионе ответственности службы по Сочи Краснодарской таможни возбуждено 32 уголовных дела, в 2023 году — 18 уголовных дел»,- говорится в сообщении.

Статистика достаточно печальная. Невзирая на то, что наметилась положительная тенденция развития отношений с Абхазией, количество контрабандистов из соседней республики продолжает расти.

Так, к примеру, в прошлом году сочинские таможенники выявили свыше 400 фактов незаконного перемещения табачной продукции, что на 107 случаев меньше, чем в 2023 году. По этим нарушениям в 2024 году возбудили 834 дела об административных правонарушениях и изъяли 67 тысяч пачек сигарет.

Годом прежде сотрудники таможенного поста выявили 522 факта, возбудили свыше 1 тысячи административных дел и изъяли 95 тысяч пачек сигарет.

Фото: freepik.com

Табачные изделия без обязательной маркировки пытаются провезти как в транспортных средствах, так и пешим порядком.

Эксперты находят тайники с сигаретами под внутренней обшивкой грузовиков, в полостях салона, колесах, потолке, полу и переоборудованных бензобаках. Контрабандисты используют старые машины отечественного производства и иномарки премиум-класса.

Сумма административных штрафов на таможенном посту на границе с Абхазией в прошлом году составила порядка 6 млн рублей, что на 2,5 млн рублей меньше, чем в 2023 году (свыше 8,5 млн рублей).

Ранее Сочи24 писал о том, что сочинская таможня выявила очередную контрабанду на границе с Абхазией.

Лента новостей

Более 22 тысяч детей занимаются спортом бесплатно в Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В Сочи раскрыта нарколаборатория в частном доме

В Сочи сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков...

ТАСС: вице-губернатора Кубани заподозрили в передаче земли без торгов

В Краснодарском крае в отношении вице-губернатора Андрея Коробки выявлены...

Судью заподозрили в незаконном возврате активов на 10 млрд фигурантам, связанным с сочинским бизнесменом Татуляном

В Краснодаре судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Ольга...

Туман накроет Сочи и Сириус вечером 6 апреля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий....

Важное за день

Туман накроет Сочи и Сириус вечером 6 апреля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий....

Все отправленные на запасные аэропорты рейсы вернулись в Сочи

Аэропорт Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме и...

Туристов предупредили о риске лавин в горах Сочи 6-7 апреля

В горах Сочи сохраняется слабая лавинная опасность. Об этом...

24-летняя девушка погибла в «Пасти Дракона» в Сочи

В Сочи спасатели эвакуировали тело погибшего спелеолога из пещеры...

Они проснулись: участились вызовы из-за змей в жилых домах Краснодарского края

В Краснодарский край с наступлением тепла началась активность змей....

Более 10 улиц Сочи остались без водоснабжения 6 апреля

В Хостинском районе Сочи 6 апреля зафиксированы перебои с...

10 рейсов находятся на запасных аэродромах после ограничений на полеты в Сочи

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме. Обслуживание пассажиров и...

Читаемое

×