Суббота, 2 августа, 2025
27.1 C
Сочи

Копайгородские предприняли очередную попытку вернуться на СВО

Московский гарнизонный военный суд отказался рассматривать иск Янины Копайгородской, супруги бывшего мэра Сочи, которая пыталась оспорить свое увольнение с военной службы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Коллаж: Telegram/Суды общей юрисдикции города Москвы

Как пишет издание, суд указал, что ответчиком должна выступать воинская часть в Луганске, где Копайгородская числилась старшим офицером штаба. Теперь она подала новый иск в Луганский гарнизонный суд.

Ее супруг, экс-глава Сочи Алексей Копайгородский, также планирует обратиться в суд, чтобы оспорить свое увольнение. Сейчас он остается под арестом до 17 мая по обвинению в получении взятки и хищении, а его жена — под домашним арестом.

Янина Копайгородская считает свое увольнение незаконным и утверждает, что приказ подписали «задним числом». В иске она заявила, что 8 ноября находилась в Москве по поручению командования, а дисциплинарных взысканий у нее не было.

Мещанский суд Москвы продлил арест четы Копайгородских, ссылаясь на сложность расследования, необходимость допроса свидетелей и проведение экспертиз. Следователь указал на риск давления на свидетелей и возможного бегства обвиняемых за границу, упомянув сведения ФСБ о якобы наличии у них зарубежной недвижимости.

Адвокаты опровергли эти обвинения, заявив, что недвижимость в собственность Копайгородских не переходила, а Алексей Копайгородский, имеющий пятерых детей, никогда не выезжал за границу. Защита Янины Копайгородской также настаивает на смягчении меры пресечения, утверждая, что домашний арест мешает ей исполнять родительские обязанности.

Ранее Сочи 24 писал, что суд оставил экс-мэра Сочи Копайгородского под арестом до мая.

Лента новостей

В Центре восстановления леопарда на Кавказе ревакцинировали котят

В Центре восстановления леопарда на Кавказе состоялась ревакцинировали котят. Эксперты...

Больше 1800 автомобилей эвакуировали на территории Сочи в июле

Несознательные автолюбители оставляют свои машины в неположенных местах, из-за...

Больше 130 млн рублей направят на благоустройство ключевых локаций Сириуса

132 млн рублей направят на модернизацию и обновление ключевых...

Рай для холостяков: Сочи стал лидером рейтинга для соло-путешествий в этом августе

Сочи стал лидером рейтинга популярных отечественных направлений для соло-путешествий...

Безопасность на первом месте: в Сочи расчищают подвалы жилых многоквартирных домов

В Сочи стартовали работы по расчистке подвалов многоквартирных жилых...

Важное за день

Безопасность на первом месте: в Сочи расчищают подвалы жилых многоквартирных домов

В Сочи стартовали работы по расчистке подвалов многоквартирных жилых...

На перевале Аишха в Сочи открыли мемориал к юбилею Великой Победы

На перевале Аишха в Сочи установили памятник «Воинам, отдавшим...

2 августа отмечается 95-я годовщина со дня образования Воздушно-десантных войск

2 августа отмечается 95-я годовщина со дня образования Воздушно-десантных...

500 рублей за день: Кавказский заповедник повышает цены на многодневные турмаршруты

С 1 августа стоимость первого дня посещения летних эколого-туристических...

Краснодарский край, включая Сочи, попал в карту прогнозов пожаров в августе

Краснодарский край оказался в зоне повышенного риска природных пожаров...

Читаемое

×