Пятница, 16 января, 2026
5.1 C
Сочи

«Коровы по-прежнему гуляют, но лично меня они никогда не смущали»: россиянка рассказала, почему осенью на отдых поедет в Абхазию, а не в Турцию

В последнее время туристы все чаще выбирают для своего отдыха Абхазию, хотя цены в республике бюджетными не назовешь. Направлений для путешествий за границу у россиян стало меньше. Турция или Абхазия? Вероятно, многие наши соотечественники задавали себе этот вопрос в 2023 году.

По ценам Абхазия гораздо привлекательнее Турции, считает журналист Светлана Давыдова. В одной из своих недавних статей на «Дзене» она перечислила и другие причины посетить Страну Души этой осенью.

Светлана отметила, что люди сейчас едут в Турцию, чтобы отдохнуть у моря и получить хороший сервис. Но, к сожалению, сейчас туристы сталкиваются с тем, что приобретенные ими туры не дают никакой гарантии на качественный отдых. «Туристы жалуются на качество еды, неприветливый персонал, плохую уборку и поборы за то, чтобы получить номер получше. Кого-то раздражает громкая анимация чуть ли не с раннего утра. К тому же вход в море в недорогих отелях может оказаться весьма затруднительным. Стоит ли переплачивать за такой «отдых»?» — подчеркивает автор статьи.

В Турции россиянам потребуется загранпаспорт, а в Абхазии — нет. Но при этом пересечь границу придется. По мнению Светланы, добраться в республику довольно просто, поскольку вариантов масса. Выбрать можно тот, который подойдет именно вам. Можно долететь на самолете до Сочи, а потом приехать в Абхазию на трансфере или поезде. Можно также сразу поехать в Страну Души на поезде. «Самый комфортный вариант пересечения границы — на поезде. Не нужно никуда выходить для досмотра. Документы и багаж проверяют в вагоне. На все про все — час. На автомобильно-пешеходной границе есть вероятность застрять на несколько часов даже осенью», — поделилась Светлана.

Еще одно преимущество Абхазии перед Турцией — там не требуется обмен валюты, можно спокойно расплачиваться рублями. Единственное — не во всех местах принимают оплату по банковским картам, да и с самими банкоматами тоже есть проблемы. Светлана советует захватить с собой в Абхазию наличные. «Хотя многие продавцы (даже на рынках) принимают онлайн-переводы. И даже вайфай подключат, если нужно», — делится своим опытом она.

В Турции россияне нередко сталкиваются с языковым барьером. Как оказалось, даже персонал турецких гостиниц не всегда говорит хотя бы на английском языке. В Абхазии наших соотечественников точно поймут, там все знают русский.

В Абхазии принято ругать сервис. Однако Светлана не может согласиться с тем, что в республике ничего не меняется в лучшую сторону. «Есть вполне достойные отели (в том числе по системе «все включено» или полный пансион). Причем, хороший отель можно найти практически везде», — пояснила она.

Перемены, уверена Светлана, заметны и в инфраструктуре Абхазии. «Еще два года назад я лично наблюдала, как приводятся в порядок заброшенные остановки-ракушки и другие «заброшки», строятся новые зоны отдыха и интересные объекты. Коровы да, по-прежнему гуляют. Но лично меня они никогда не смущали. Что касается мусора, то, справедливости ради, в России его тоже хватает. Да и заброшек тоже», — подметила журналист.

Выбрать отдых в Абхазии осенью Светлана готова еще и потому что здесь в это время комфортная погода. В Стране Души россияне могут продлить себе лето. Никакой изнуряющей жары — ездить на экскурсии в таких условиях гораздо приятнее. Да и посмотреть в республике есть на что. «Новый Афон, Сухум, озеро Рица, Гагра, термальные источники, куча природных и исторических достопримечательностей. Я много чего видела, но не видела еще больше», — вспоминает Светлана.

Выбирает Абхазию Светлана потому, что ей она нравится. «Ничего не могу с этим поделать», — заключила она.

Лента новостей

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Стало известно, где в Сириусе будут проводить крещенские купания

Сочинцы и гости курорта смогут принять участие в традиционных...

Мужчина разбил стекло в авто и украл деньги в центре Сочи

Правоохранители Сочи раскрыли еще одну кражу. На этот раз...

Сочинская ТЭС получила «добро» на работу турбины до конца 2033 года

Ресурс газовой турбины на Сочинской ТЭС официально продлен до...

Важное за день

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Стало известно, где в Сириусе будут проводить крещенские купания

Сочинцы и гости курорта смогут принять участие в традиционных...

Снег, гололед и лавинная опасность: Сочи готовится к морозам

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта, что с...

Правоохранители Сочи заинтересовались несовершеннолетними, играющими на рельсах

В Сочи работники железной дороги обратились в полицию, заявив,...

В Сочи продлят работу автобуса №17 в ночь крещенских купаний

Власти города и представители сочинской епархии определили 10 официальных...

13 тысяч мусорных контейнеров закупят в Краснодарском крае в ближайшие три года

В Краснодарском крае появятся восемь перерабатывающих комплексов, один сортировочный...

Прокуратура призвала к ответственности юрлицо, которое захватило офисы в центре Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи обнаружила факты самовольного захвата и...

Читаемое

×