Космическая традиция Сочи: Гагарин объединил Пасху, «Кедр» и День космонавтики

В этом году праздник Пасхи выпал на 12 апреля, и для Сочи такое совпадение наполнено глубоким смыслом. После своего легендарного полёта Юрий Гагарин приехал восстанавливать здоровье на Черноморское побережье. Уже 15 мая 1961 года первый космонавт Земли посадил гималайский кедр у дома на улице, которая позже была названа его именем. Примечательно, что «Кедром» был его личный позывной во время исторического визита в космос. В том же году в парке «Ривьера» на «Поляне Дружбы» появилась магнолия из его рук — именно с этого дерева началась Аллея космонавтов.

Фото: Telegram/Мэр Сочи Андрей Прошунин

Во время второго приезда в Сочи в 1964 году Гагарин посетил сад-музей «Дерево дружбы» и собственноручно сделал прививку, навсегда вписав своё имя в летопись этого удивительного места.

Спустя 65 лет после старта космической эры Сочи по-прежнему неразрывно связан с космосом. На курорте традиционно проходят реабилитацию и восстанавливают силы лётчики-космонавты после возвращения с орбиты. Совсем недавно, в конце марта, курс восстановления завершил Олег Владимирович Платонов. Вместе с ним была сделана новая прививка на «Дереве Мира» в саду-музее «Дерево Дружбы» — так продолжилось дело, начатое Гагариным.

Видео: Telegram/Сочи Официальный

12 апреля навсегда изменило ход истории не только нашей страны, но и всей планеты, превратив мечту о звёздах в реальность. С этим великим днём организаторы поздравляют всех жителей и гостей Сочи.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи откроется выставка «Первый в космосе» с раритетами из столицы.

Лента новостей

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Более ста детей приняли участие в празднике фонда «Сияние»

В этот четверг, 28 мая 2026 года, Фонд семьи...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Важное за день

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Читаемое