Четверг, 19 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

«Космология»: в Сочи откроется персональная выставка местного художника Игоря Венского

Выставка «Космология», на которой представлены живописные работы сочинского художника Игоря Венского 2020-2022 годов, подытоживает размышления художника последних лет о том, как устроен наш мир, о тесной взаимосвязи космоса и человека.

Автор черпает вдохновение в искусстве художников-авангардистов начала ХХ века, абстракционистов, особенно Василия Кандинского, а также, по словам самого художника, большое влияние на него оказал Михаил Врубель.

«Мне всегда интересно экспериментировать с техникой живописи и изобразительными подходами в решении разных философских задач. Я уверен, что холст и масло дают неисчерпаемые возможности для материализации практически любого явления, состояния и идеи в пространстве» — Игорь Венский.


Выставка проходит в марте, первом месяце весны, который знаменует пробуждение природы, её цветение и обновление. Не случайно ведущая роль в экспозиции отведена образу женщины. В поэтике Игоря Венского женщина – это космический цветок, средоточие энергии, воплощение подвижной и меняющейся материи в пространстве. В окружении цветов и абстрактных композиций, обращенных к эмоциям зрителя, женщине отводится роль «музы вселенной», своим настроением задающей краски и цвета окружающего мира.

Всего на выставке представлено 28 произведений.

Об авторе:
Игорь Венский родился в Краснодаре 6 июня 1962 года. В 1982 окончил Краснодарское художественное училище имени Луначарского. Рисовал графические портреты с натуры в России, в Венгрии, Польше, Югославии, Болгарии. Посвятил годы самостоятельному совершенствованию в живописи. Более 20 персональных выставок
Игоря Венского было проведено в Европе и России.

Произведения художника можно увидеть во многих публичных местах и частных коллекциях по всему миру. В настоящее время арт-практики Игоря Венского включают в себя несколько проектов живописи, скульптуры, инсталляции, в которых художник выражает вневременные аспекты современности и духа нового тысячелетия.

Выставка открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени
Д.Д. Жилинского
с 7 марта по 2 апреля 2023 года.

Информация и фото предоставлены Сочинским художественным музеем.

Лента новостей

На улицах Центрального района Сочи очистили ливневки

В Сочи продолжается благоустройство улиц и общественных пространств. Так,...

В Сириусе оперативно устраняют последствия шторма

В Сириусе начались работы, направленные на последствия шторма. На улицах...

Олень-оракул из Сочи предсказал скорое завершение зимы

В Кавказском биосферном заповеднике проживает необычный оракул. Олень по...

Власти Сириуса закрыли набережную из-за шторма и высоких волн

На федеральной территории «Сириус» введено штормовое предупреждение из-за резкого...

Черноморские лагеря дорожают: сколько стоит отправить ребенка в Сочи на лето-2026

Родители уже начали оформлять путевки в детские лагеря на...

Важное за день

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

На улице Пластунской в центре Сочи сгорел нежилой дом

Диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании 18...

Массовое отключение света в Сочи началось 19 февраля: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 19 февраля....

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов. Документ...

В горах Сочи сугробы впервые за сезон превысили три метра

Сильный снегопад, прошедший в горах под Сочи, заметно увеличил...

Читаемое

×