Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении из регионального бюджета единовременной помощи для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Размер выплаты составит 40 тысяч рублей, причем ветеранам не нужно подавать никаких заявлений — средства перечислят в беззаявительном порядке.

Помимо этой поддержки, на Кубани с 2020 года действует практика предоставления фронтовикам разовой выплаты, предназначенной для ремонта жилья. Кроме того, в муниципалитетах края организуют как капитальный, так и текущий ремонт домов и квартир, где проживают ветераны. Для них и членов их семей сохранено право на льготный проезд в общественном транспорте. Также медицинские учреждения региона проводят диспансерное обследование самих ветеранов и их вдов.
Дополнительно в преддверии празднования 9 Мая кубанские ветераны уже получили ежегодную федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей.

