Краснодарцам посоветовали, как обмануть инфляцию — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Эксперт Сбер Управление Активами Григорий Островский: «Приобретение «длинных» облигаций позволит получать стабильный доход, обгоняющий инфляцию».

Годовая инфляция в Краснодарском крае в июне 2021 года ускорилась и составила 7,81% (после 6,71% в мае), что превышает уровень по Южному федеральному округу (7,04%) и по стране в целом (6,50%).

Влияние на динамику оказывали преимущественно временные федеральные факторы: смещение сезона созревания нового урожая на фоне исчерпания прошлогоднего, повышенный спрос на отдельные виды непродовольственных товаров, а также реализация отложенного спроса, связанного с возобновлением авиасообщения с Турцией. Продолжал оказывать проинфляционное влияние рост турпотока в регион.

Россия в целом также не осталась в стороне от указанного тренда, в частности, доходность государственных облигаций выросла в абсолютной величине в зависимости от срока до погашения на 1 – 2 процента с начала года, сделав рынок рублевых облигаций значительно привлекательнее в сравнении со ставками банковских депозитов (динамика повышения ставок последних заметно отстала от роста доходностей рублевых облигаций).

Инвесторам в текущих условиях следует покупать облигации российских компаний первого эшелона и ОФЗ в портфель со сроком более чем на год, так как их доходность выше инфляции, — поясняет старший портфельный управляющий «Сбер Управление Активами» Григорий Островский.

«Доходности выросли и находятся на привлекательных уровнях; накопленный Банком России опыт реагирования на непростые вызовы со стороны рынков и решительность действий говорит в пользу тезиса о стабилизации инфляции в будущем; наблюдается рост новых размещений рублевых облигаций», — добавляет он.

Инвесторам, которые толерантны к волатильности цен, наиболее привлекательны для покупки в настоящее время выпуски долгосрочных ОФЗ со сроком погашения 5-10 лет и облигации качественных эмитентов первого эшелона, которые с учетом роста цен на горизонте один-два года имеют потенциал показать доходность 9-10% годовых, говорит эксперт.

«Для более осторожных инвесторов с точки зрения рыночных рисков открыт широкий выбор для персонального подбора и покупки облигаций требуемого сочетания риск/доходность (первый эшелон, доходность 7+% до трех лет; второй

эшелон, доходность 8+% до двух лет; специстории, позволяющие получать порядка 10% годовых)», — подчеркивает он.

Краснодарцы инвестировали в ПИФы облигации «Сбер Управление Активами» более 240 млн рублей. Вместе с тем, большей популярностью в регионе пользуются ПИФы акций, в них местные жители инвестировали больше.

Фото: пресс-служба Сбербанк Управление Активами

Лента новостей

От дрифта до йоги: в горном кластере Сочи приготовили насыщенную программу для гостей

В этом году горный кластер Сочи вновь подтверждает звание...

В Сочи отца засняли с младенцем вниз головой — полиция проводит доследственную проверку

В соцсетях появилась видеозапись, снятая в микрорайоне Красная Поляна...

По запросу депутата Константина Затулина прокуратура проверяет сочинское ТСЖ

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился в прокуратуру Краснодарского края...

В Сириусе за неделю выявили 235 нарушений ПДД и эвакуировали 110 автомобилей

За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории Сириус выявили...

После нападения стаи собак на детей в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после нападения...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Маскат взял курс на Черное море: Оман открыл регулярный рейс в Сочи

Международный аэропорт Сочи начал обслуживать прямые рейсы из столицы...

На побережье Сочи и Сириуса 4 и 5 июля ожидаются грозы и усиление ветра

Согласно обновленному прогнозу синоптиков, на территории Сочи и ФТ...

Администрация Сочи: в городе работают 53 из 58 автозаправочных станций

По данным администрации Сочи, ситуация на топливном рынке курорта...

Читаемое