Краснодарский край на три года раньше срока выполнил поручение президента по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников младших классов | Sochi24.tv — все новости города

Организацию питания в учреждениях образования обсудили во время краевого планерного совещания, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы районов. На организацию питания в школах и детских садах Краснодарского края в 2021 году направлено 4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Практически во всех в школах региона есть пищеблоки, там, где это необходимо, пристраивают новые.

«Вся эта работа позволила краю на три года раньше срока выполнить поручение президента и обеспечить бесплатным горячим питанием учеников младших классов. Нам важно, чтобы это питание было максимально качественным. Поставки продуктов в школы и детские сады не должны быть просто бизнесом. У нас в крае достаточно сельхозпроизводителей, которые производят качественную продукцию, мы ее можем проверить на каждом этапе», – сказал губернатор.

Как доложил замглавы региона Андрей Коробка, по данным Роспотребнадзора, продукция, не соответствующая нормам, поставляется в основном из других регионов.

«Она попадает на местный рынок, потому что цена значительно ниже, чем у кубанского производителя. Например, сливочное масло закупили 380 рублей за килограмм, в том время, как себестоимость – только 500 рублей. Качество такой продукции, конечно, низкое», – отметил Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца проверить школы и детские сады Кубани на качество поставляемых продуктов. Особое внимание уделить районам, где сейчас значительная часть товаров закупается за пределами края, в частности, это Ейский и Кущевский районы.

«Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, и они готовы осваивать новые каналы сбыта, в том числе, это школы и детские сады. Если нужно, проводите с предпринимателями обучение, как участвовать в торгах, прямых поставках. Наши дети должны получать здоровое питание», – акцентировал губернатор.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Перебои ГВС в Сочи 23–24 апреля: работы затронут 46 улиц и переулков Центрального района Сочи

В Центральном районе Сочи возможны временные перебои с горячим...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Читаемое