Краснодарский край вошел в оранжевую зону климатических изменений — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

По данным исследований Института глобального климата и экологии Росгидромета, Краснодарский край входит в число регионов «оранжевой» зоны, где предполагаются негативные изменения погодных условий в будущем.

Однако больше всего не повезло «красной» зоне, куда исследователи включили четыре субъекта, сообщает ИА KrasnodarMedia. Здесь прогнозируются самые ощутимые трансформации климата.

Проблемная ситуация, по мнению ученых, складывается в Крыму. Здесь уже фиксируется увеличение температуры, рост интенсивности осадков, опасных явлений, засухи. Так же в «красную» зону вошли: Ставрополье, Курская и Воронежская области.

В «оранжевую» зону, где наблюдаются существенные негативные изменения климата, климатологи, кроме Кубани, внесли Белгородскую, Брянскую, Волгоградскую, Орловскую, Ростовскую, Рязанскую, Тамбовскую, области, Калмыкию, Адыгею, а также Москву и Севастополь.

В «желтой» зоне риска находятся Астраханская, Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Дагестан и Чечня.

Остальные 58 регионов РФ пока могут «выдохнуть» — там климатические изменения выражены незначительно.

Климатологи рекомендуют учитывать климатические риски в регионах «красной» и «оранжевой» зон, чтобы предпринять меры для адаптации экономики и населения.

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое