Цикламен косский распустился в предгорье Сочи на лесных полянах. Краснокнижные цветы можно находятся на высоте 540 метров над уровнем моря.
Там, как сообщает пресс-служба одного из горных курортов, нет устойчивого снежного покрова.
![](https://sochi24.tv/wp-content/uploads/2025/02/4.webp)
Интересно отметить, что редкое растение не боится холодов и может выдержать отрицательную температуру до -5 градусов. Ему даже не страшны снегопады, характерные для сочинского февраля.
Срывать эти первоцветы категорически запрещено, поскольку они внесены в Красные книги России и Краснодарского края. В местах произрастания цикламенов установлены специальные аншлаги с предупреждениями. А тем, кто преступает закон и губит растение, грозит солидный штраф.
![](https://sochi24.tv/wp-content/uploads/2025/02/2.webp)
Цвести цикламены будут до середины марта, поэтому у сочинцев и туристов еще есть возможность увидеть уникальные лесные цветы своими глазами.
Также сообщается, что после схождения снега в среднегорье распустится еще один краснокнижный первоцвет — подснежник Воронова.
Ранее Сочи24 писал о том, что в конце декабря в горах Сочи начали цвести подснежники.