Суббота, 19 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Краснокнижные сочинские змеи попали на видео | Sochi24.tv — все новости города

Холодная весна привела к тому, что только сейчас земноводные и пресмыкающиеся начали покидать зимние убежища. Даже малоазиатские лягушки, которые обычно откладывают икру в конце февраля – начале марта, в этом году начали размножаться на месяц позже.
 

Уже сейчас жители и гости Сочи могут услышать в предгорье у крупных луж и водоемов, как вечером поют квакши, а по ночам «кряхтит» кавказская крестовка. Также громко кричат озерные лягушки у прудов. Интересно, что услышать тихие голоса самцов колхидской жабы возможно, лишь вплотную подойдя к реке, или ручью.

А среди рептилий одними из первых выползают погреться под весенним солнцем безногие ящерицы – веретеницы. Они легко переносят дневную прохладу, а летом активничают только в сумерках.

В теплые дни в предгорьях можно встретить настоящие колхидские виды – эскулапова полоза и кавказскую гадюку. Настоящей зимовки у большинства из них нет, а есть серия диапауз, от одного тёплого дня к другому с периодами временного оцепенения. Но и эти виды появились на поверхности лишь во второй половине апреля.

Перечисленные выше земноводные и пресмыкающиеся попали в объектив камеры в Сочинском национальном парке. Данное видео засняли в первые теплые весенние дни.

Обратим внимание, что как только днем змеи выползли на поверхность, люди стали их бездумно уничтожать. Что категорически нельзя делать! Сочинские змеи, а также три вида тритонов (малоазиатский, Ланца и Карелина), колхидская жаба, кавказская крестовка, малоазиатская лягушка, болотная и средиземноморская черепахи, желтопузик и ряд других ящериц почти попали в Красную книгу России и Краснодарского края.

Лента новостей

Горничная-воровка в Сочи попалась с поличным: 40 тысяч рублей вернули хозяйке

В Лазаревском районе Сочи раскрыта кража денег из гостиничного...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Mercedes-Benz конфискован: в Сириусе борются с нелегальным такси

Сотрудники Госавтоинспекции Сириуса совместно с представителями Министерства транспорта Краснодарского...

Важное за день

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

В Сочи отремонтируют кинотеатр «Восход»

В Сочи стартовали проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту здания...

В горах Сочи канатные дороги возобновили работу после приостановки из-за грозы

Некоторые канатные дороги на курортах Сочи вновь открылись с...

Читаемое

×