Четверг, 18 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Краснокнижные сочинские змеи попали на видео | Sochi24.tv — все новости города

Холодная весна привела к тому, что только сейчас земноводные и пресмыкающиеся начали покидать зимние убежища. Даже малоазиатские лягушки, которые обычно откладывают икру в конце февраля – начале марта, в этом году начали размножаться на месяц позже.
 

Уже сейчас жители и гости Сочи могут услышать в предгорье у крупных луж и водоемов, как вечером поют квакши, а по ночам «кряхтит» кавказская крестовка. Также громко кричат озерные лягушки у прудов. Интересно, что услышать тихие голоса самцов колхидской жабы возможно, лишь вплотную подойдя к реке, или ручью.

А среди рептилий одними из первых выползают погреться под весенним солнцем безногие ящерицы – веретеницы. Они легко переносят дневную прохладу, а летом активничают только в сумерках.

В теплые дни в предгорьях можно встретить настоящие колхидские виды – эскулапова полоза и кавказскую гадюку. Настоящей зимовки у большинства из них нет, а есть серия диапауз, от одного тёплого дня к другому с периодами временного оцепенения. Но и эти виды появились на поверхности лишь во второй половине апреля.

Перечисленные выше земноводные и пресмыкающиеся попали в объектив камеры в Сочинском национальном парке. Данное видео засняли в первые теплые весенние дни.

Обратим внимание, что как только днем змеи выползли на поверхность, люди стали их бездумно уничтожать. Что категорически нельзя делать! Сочинские змеи, а также три вида тритонов (малоазиатский, Ланца и Карелина), колхидская жаба, кавказская крестовка, малоазиатская лягушка, болотная и средиземноморская черепахи, желтопузик и ряд других ящериц почти попали в Красную книгу России и Краснодарского края.

Лента новостей

Защита молодого поколения: в Сочи обсудили новые подходы к антинаркотической работе

В Сочи прошло очередное заседание городской антинаркотической комиссии. Участники,...

Нажива на празднике: аферистка под видом фотографа украла 15 тысяч рублей у сочинки

В Сочи произошел очередной случай мошенничества, на этот раз...

Не только мандарины: Россия нарастила импорт абхазской хурмы и фейхоа

С начала текущего цитрусового сезона из Абхазии в Россию...

Гостья из глубокого космоса: комета ATLAS замедлила ход у Земли

Загадочная комета 3I/ATLAS продолжает свой путь вблизи Земли. Момент...

Жилье, детсады, диалог: на встрече с мэром Сочи обсудили ход расселения аварийных домов в Хостинском районе

В Хостинском районе состоялся личный прием граждан, который провел...

Важное за день

Капитальный ремонт в Сочи окончен: автобусы № 18 и № 92 курсируют как прежде

В Сочи с сегодняшнего дня, 18 декабря, пассажирские автобусы...

Учебные стрельбы пройдут в порту Сочи и в селе Пластунка 18 декабря

В четверг, 18 декабря, в Сочи состоятся плановые учения....

В Сочи задержали отца и дочь, которые хотели воевать за ВСУ

Сотрудники ФСБ вместе со Службой госбезопасности Абхазии задержали в...

В Сочи строят 13-этажный дом для переселенцев из аварийного жилья

В Центральном районе Сочи появится 13-этажный дом на 100...

Больше 100 иностранцев обнаружили росгвардейцы в Сочи и Сириусе во время рейда

Сотрудники Росгвардии оказали помощь коллегам-полицейским во время проведения очередного...

Прокуратура выявила нарушения на морских судах в Сочи, которые продавали еду и напитки

Сочинская транспортная прокуратура провела проверку в отношении индивидуальных предпринимателей...

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

Читаемое

×