Понедельник, 6 октября, 2025
17.1 C
Сочи

«Кредитная зима»: рынок розничного кредитования в России теряет обороты

В четвертом квартале текущего года объем рынка розничного кредитования в России может сократиться на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выдачи кредитов, как ожидается, составят около 2,7 трлн рублей. Банк ВТБ прогнозирует снижение общего уровня кредитных продаж по итогам года более чем на 15%, до 13,5 трлн рублей. Такой прогноз представил заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков на форуме FINOPOLIS 2024, который проходит в Сочи.

Фото: freepik.com

Наиболее серьезное снижение ожидается в секторе ипотечного кредитования. Прогнозируется, что выдачи ипотек на рынке упадут до 1,2 трлн рублей, что представляет собой почти двухкратное сокращение (-48%). Также объемы выдачи кредитов наличными снизятся на 33%, достигнув отметки в 1 трлн рублей. Единственным сегментом, который продемонстрирует рост, станет рынок автокредитования, объем которого, по прогнозам, увеличится на 12% до 527 млрд рублей.

По данным ВТБ, совокупный объем кредитных продаж за первые десять месяцев года составит около 11,7 трлн рублей, что на 14% ниже показателей января-октября прошлого года. По итогам года объемы продаж залоговых кредитов, таких как ипотека и автокредиты, достигнут 7,5 трлн рублей и снова превысят продажи кредитов наличными, которые составят 6 трлн рублей.

Общий объем ипотечных выдач за год составит 5,1 трлн рублей, что почти на 35% ниже результатов прошлого года. При этом спрос на автокредиты покажет положительную динамику и, вероятно, превысит рекордные 2,4 трлн рублей, достигнутые в России.

«На рынке продолжается сокращение объемов кредитования физлиц и перевод средств клиентов в накопления. Рост ключевой ставки, трансформация ипотечных программ на фоне рекордно выгодных предложений по сберегательным продуктам формируют условия для так называемой «кредитной зимы». Мы ожидаем снижения спроса на розничные кредиты более чем на 15% к итогам прошлого года и пока не видим предпосылки к изменению ситуации и в начале следующего года», — отметил Георгий Горшков.

По прогнозу ВТБ, тенденция на снижение спроса на кредитование физических лиц будет сохраняться и в начале следующего года, что связано с текущими экономическими условиями, такими как рост ключевой ставки и высокие ставки по депозитам, которые делают сберегательные продукты более привлекательными для населения.

Лента новостей

Студенты, чемпионы и школьники: Сочи объединил разных участников Спортивного диктанта

Всероссийский спортивный диктант впервые прошел одновременно по всей стране,...

Подросток на электросамокате пострадал в ДТП на регулируемом перекрестке в Сочи

В Центральном районе Сочи на улице Московской произошло дорожно-транспортное...

Власти предупреждают: в акватории порта Сочи пройдут военные учения 6 и 7 октября

В Сочи запланированы учебные стрельбы Вооруженных сил России. Мероприятия...

Память жива: Сочи готовится к масштабному празднованию 82-й годовщины освобождения Кубани

В преддверии 9 октября Сочи объявил программу мероприятий, приуроченных...

Бастрыкин потребовал доклад о конфликте на детской площадке в Сочи

Центральный аппарат Следственного комитета России получит доклад о ходе...

Важное за день

Власти предупреждают: в акватории порта Сочи пройдут военные учения 6 и 7 октября

В Сочи запланированы учебные стрельбы Вооруженных сил России. Мероприятия...

В Сочи возвели подстанцию со светящимися дельфинами для будущего обхода Адлера

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин сообщил о вводе...

В аэропорту Сочи 6 октября сохраняются задержки 16 рейсов

Аэропорт Сочи постепенно восстанавливает регулярное авиасообщение после временных ограничений....

После атаки дронов: аэропорт Сочи снял ограничения — 26 рейсов задержаны

Аэропорт Сочи возобновил прием и отправку воздушных судов, временные...

Завершены успешно: в акватории Сочи прошли плановые стрельбы флота

В морской акватории близ Сочи сегодня прошли плановые учения...

«Создатели будущего»: мэр Сочи поздравил учителей с профессиональным праздником

Глава города Сочи Андрей Прошунин обратился к педагогическому сообществу...

Читаемое

×