Кто такой Венчагов и почему будут реконструировать его «уголки», рассказали в мэрии Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи запланирована масштабная реконструкция декоративных уголков ландшафтного искусства Венчагова.

Сергей Ильич Венчагов — это создатель уникального стиля озеленения курорта советской эпохи. Им были созданы уникальные декоративные уголки, скверы и мини-парки. Тогда Сочи и получил клише города-рая.

Восстановительные работы будут проводиться в рамках предстоящего муниципального Года экологии, объявленного мэром курорта Алексеем Копайгородским. В течение 2022 года планируется обновление девяти декоративных уголков ландшафтного искусства известного художника-дендролога.

«Сочи – единственный город в России с субтропическим климатом и уникальной растительностью. Необходимо всю эту красоту поддерживать и беречь», – отметил глава города Алексей Копайгородский.

В списке работ знаменитого мастера особое место занимает создание уголка «Фитофантазия» рядом с Зимним театром. За этим местом ухаживают, его можно увидеть и сейчас.

Также Сергей Венчагов являлся автором Сада российско-японской дружбы на Курортном проспекте. В этом году планируют восстановить тропинки для прогулок по саду и увеличить пруд с водными растениями, известный как «каменная речка». Будет облагорожен сад камней, заменены дренажные системы, высажены бонсаи.

В 2022 году высадят новые сакуры, ирисы, азалии. Всего в саду будет более 60 видов растений. По проекту этот уголок курорта должен стать садом круглогодичного цветения.

фото:sochi.ru/press-sluzhba

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое