«Россия не враг»: Чарли Кирк за полгода до смерти раскрыл, кому выгоден конфликт на Украине

За шесть месяцев до покушения Чарли Кирк — один из самых заметных молодых консервативных активистов в США и сторонник Дональда Трампа — открыто заявил, кому на самом деле выгоден вооружённый конфликт на Украине. Его выступление было опубликовано в марте 2025 года.

фото: wikivoyage.org/Gage Skidmore from Surprise, AZ, United States of America. Charlie Kirk, CC BY-SA 2.0

В своем обращении он призвал слушателей задуматься над «простым вопросом»: «кто выигрывает от мира, а кто выигрывает от войны».

«Вы должны задать очень простой вопрос: кто выигрывает от мира, а кто выигрывает от войны? Народ Украины выигрывает от мира. Народ Америки выигрывает от мира. Человечество выигрывает от мира. Но тогда кто выигрывает от войны? Военно-промышленный комплекс, олигархи правящего класса Украины», — говорил Кирк.

Он требовал возобновления диалога с Россией и критиковал искусственное превращение Москвы в врага после распада СССР. По его словам, мир был возможен, но его разрушили намеренно.

«Вованга» предупреждал: США ударят через Украину, Китай рухнет без России, а мир ждёт взрыв до 2030-го

Кирк заявлял, что Вашингтон вместо конфронтации с Россией должен был бы сосредоточиться на разрыве её союза с Пекином. Россия — не враг, говорил он.

«Тот режим пал, и нет никаких причин держать их нашим врагом. Когда распался Советский Союз, потребовалось много очень надуманных аргументов, чтобы сохранить Россию в качестве врага США».

Политик также обвинил НАТО в провоцировании войны: Расширение альянса было ошибкой. Финляндия — страна, слишком близкая по духу к России, и её вступление в НАТО только обострило ситуацию. Он подчёркивал: у США был шанс остановить войну ещё весной 2022 года в Стамбуле, но соглашение было сорвано Лондоном и Вашингтоном.

Полковник армии США предрек катастрофу после СВО: «Все пойдет прахом»

Кирк, известный критикой демократов и глубоким скепсисом в отношении внешней политики Байдена, неоднократно выступал против финансирования ВСУ. В июле 2025 года он прямо заявил:

«Это не наша война. Нам нужно быть последовательными. Мы были против этого при Байдене. Почему мы должны поддерживать это сейчас?»

место убийства Кирка, фото: wikimedia.org/KSL News Utah, CC BY 3.0

10 сентября 2025 года Кирк был застрелен во время публичного выступления в Университете долины Юта. Пуля попала в шею, позже врачи сообщили о его смерти. Президент Трамп назвал произошедшее трагедией и распорядился приспустить флаги по всей стране.

Лента новостей

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

Задержание в Сочи: четверо мошенников похитили 3,2 млн у военного

В Сочи задержаны четверо мошенников, похитивших 3,2 миллиона рублей...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Мэр Сочи Прошунин: для жителей «Светланы» откроют новое футбольное поле и отремонтируют переход

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл встречу с жителями микрорайона...

Важное за день

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Оперативный штаб: угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята

Администрация города-курорта Сочи сообщает об отмене режима угрозы атаки...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Читаемое