Улица Приморская осталась без мимозы. На склоне, рядом с лестницей, ведущей к морю, исчезло дерево, растущее здесь на протяжении долгих лет. Местные жители возмущены и обеспокоены: как такое могло произойти и что случилось с мимозой? На месте побывал Сочи 24.

Раньше Приморская — улица, ведущая к морю, — утопала в зелени. Но сейчас растений, главного богатства и ценности города, остаётся всё меньше. Там, где двадцать лет подряд цвела мимоза, сейчас каменные плиты.
О том, что мимоза была украшением курорта, в один голос говорят и местные жители.
«Сейчас срубили мимозу красивую, которая росла много лет. Ещё мне кажется, это связано со строительством этой гостиницы», — рассказал собеседник Сочи 24.
«Конечно, тем более таких редких растений мало по городу. Жасмина много было, олеандры высаживали, они создавали настроение для местных жителей и отдыхающих», — считает другой.
видео: Сочи24
Вырубка дерева стала настоящим ударом для местных жителей, и тема вызвала резонанс. Многие соцсети уже наполнены комментариями местных жителей, не понимающих, почему здоровое дерево оказалось уничтоженным. Сочинцы росли вместе с этой мимозой более двадцати лет, и в один миг история оказалась оборвана. Мы обратились за разъяснением в администрацию курорта. И вот какой ответ нам дали в мэрии:
«Вследствие переувлажнения грунта в результате оползневых процессов земляные массы сошли со склона вместе с находящейся на нём растительностью. После обследования склона было принято решение об обустройстве подпорной стены и проведении укрепительных работ. В настоящее время на склоне в Приморском парке работает техника. После устранения последствий запланировано благоустройство данного участка».
Остаётся надеяться, что на уже укреплённом склоне действительно появятся новые растения и Сочи не будет терять своё зелёное убранство, которым так ценен курорт.


