Среда, 31 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

Куда уходят деньги: три статьи расходов, на которых жители России не хотят экономить

Согласно данным аналитического сервиса Продажи.рф, общий показатель покупательского спроса во втором квартале вырос на 5%, а объём потраченных средств увеличился на 7%. За 6 месяцев число покупок выросло на 2% по сравнению с первым полугодием прошлого года, а объём потраченных средств увеличился на 14%.

Фото: freepik.com

Наибольший рост покупок наблюдается на рынке цветочных товаров: с января по июнь было приобретено 10,9 млн цветов и букетов (+25%), потрачено 6,5 млрд рублей (на 29% больше, чем в прошлом году). Во втором квартале спрос на цветы упал на 7%, но средний чек снизился на 17%.

Сфера услуг показала ощутимый прирост: треть всех трат составила 1,35 трлн рублей, количество оплаченных услуг увеличилось на 15%, а наибольшая динамика прироста отмечена в оплате услуг связи.

Россияне стали потреблять больше цифровых развлекательных услуг: спрос на них увеличился на 10%, а объём расходов вырос на 14%. Во втором квартале заметен рост спроса на товары для спорта и активного отдыха, строительные материалы, одежду и обувь.Стабильно востребованы детские товары и электроника: на их покупку было потрачено 35 млрд рублей и 53 млрд рублей соответственно. Продукты питания также пользуются спросом: число покупок осталось на уровне прошлого года, а объём трат увеличился на 13%. Объём потребления топлива вырос на 1% за 6 месяцев, а потраченные средства увеличились на 9%.

«В первой половине года мы фиксируем замедление роста потребительской активности на фоне повышения интереса населения к сбережению. Мы отмечаем сезонные всплески по отдельным категориям, как, например, цветочный бум в период гендерных праздников, обновление гардероба и покупку строительных материалов в преддверии летнего сезона, повышенный спрос на услуги индустрии красоты и гостиничных комплексов. Заметен рост в части потребления цифровых услуг, которые занимают все большую долю в нашей повседневной жизни. По нашим оценкам, в третьем квартале потребительский спрос сохранит сдержанную динамику роста, без серьезных колебаний», – комментирует Максим Ларькин, директор по развитию бизнеса Продажи.рф.

Лента новостей

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Более 300 единиц пиротехники изъяли полицейские в Сириусе

В ФТ  «Сириус» правоохранители провели рейд, в результате которого...

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

Более 3500 тонн реагента за сутки: в Сочи мобилизованы все службы для борьбы со стихией

В Сочи продолжают действовать меры в связи со штормовым...

Важное за день

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Читаемое

×