Пятница, 20 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Куда уж больше? Жилье на российских курортах продолжает дорожать — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

За последние три месяца цены на южных российских курортах растут просто феноменально. Особенно отличился Краснодарский край. На первичном рынке ценовая гонка возросла на 46% за три месяца.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, за апрель-июнь больше всего выросли цены на новостройки именно в Краснодаре – на 49%.

Этот город, хоть непосредственно на море и не находится, но до пляжей можно добраться довольно быстро. Кроме того, в отличие от Сочи, в Краснодаре больше вариантов найти работу, выше зарплаты да и просто это столица региона.

Квадратный метр в новостройках Краснодара почти перевалил за 100 тыс. рублей. Теперь впереди из городов-миллионников (а Краснодар де-факто им уже является) только Москва.

Любопытно, что цены на вторичном рынке растут более скромными темпами – всего 7% за квартал, пишет портал restate.ru

Самым дорогим городом в крае остается Сочи. Он еще в прошлом году обошел по среднему ценнику Санкт-Петербург. За последние три месяца строящаяся недвижимость в Сочи прибавила еще 31% и достигла рекордного для себя показателя в 271 тыс. руб. за квадратный метр

До Москвы осталось всего 4 тыс. рублей и, сравнивая динамику, можно с большой долей вероятности предположить, что скоро курорт на Чёрном море станет самым дорогим в России.

Причем россияне в Сочи скупают не только новостройки, но и «вторичку», не брезгуя затхлыми хрущёвками районы с трухлявыми коммуникациями с узкими двориками без парковок.

Ценник на вторичном рынке прибавил те же 31% и составил (это опять-таки рекорд) почти 223 тыс. рублей. Но до Москвы, где «квадрат» готового жилья в среднем стоит уже более 300 тысяч, еще далеко.

Строящееся жилье подорожало гораздо скромнее в Анапе, хотя и 16% для трех месяцев – это довольно прилично. На прочих курортах края новое строительство практически отсутствует. Но зато там бурно растет «вторичка». Например, в Геленджике она прибавила в цене сразу 39% и приблизилась к отметке 150 тыс. руб. за «квадрат». Это больше, чем в любом из «миллионников», за исключением двух столиц.

«В Сочи недвижимость непрерывно растет в цене уже 10 лет (хотя вплоть до последнего времени не так быстро), а значит, она привлекает инвесторов, которые оказывают дополнительное давление на спрос и стоимость жилья», — комментирует руководитель федеральной базы недвижимости Андрей Добрый.

Что касается главного конкурента Краснодарского края — Крыма, то местный рынок новостроек еще формируется. При этом в Севастополе, где уже ведется активная застройка, тоже зафиксирован существенный рост цен – на 21%

Дорожает здесь и «вторичка» (+11% за три месяца), тот же процесс происходит в Ялте (+19%), немного выросли цены и в Феодосии. Но в целом в Крыму, если брать весь полуостров, и близко нет такого ажиотажа, как на Кубани.

Лента новостей

«Всё под контролем»: аэропорт Сочи успокоил обеспокоенных горожан

В Сочи местные жители стали свидетелями густого черного дыма,...

Приём травматологов-ортопедов в Сочи: эксперты по эндопротезированию проводят консультации

В Сочи, в филиале Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации...

Продукты питания и напитки на выставке-ярмарке в гранд-отеле „Жемчужина“

В выставочном центре гранд-отеля «Жемчужина» в Сочи открылась 27-я...

В Сочи арбитражный управляющий заплатил бухгалтеру 690 тысяч после вмешательства прокуратуры

В Лазаревском районе Сочи сотрудница муниципального предприятия-банкрота полтора года...

Парки, пляжи и набережные: Сочи проведет реновацию к началу курортного сезона 2026

В преддверии старта нового туристического сезона администрация Сочи утвердила...

Важное за день

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

19 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 19 марта, в морском порту Сочи военнослужащие...

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Читаемое

×