Куда уж больше? Жилье на российских курортах продолжает дорожать — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

За последние три месяца цены на южных российских курортах растут просто феноменально. Особенно отличился Краснодарский край. На первичном рынке ценовая гонка возросла на 46% за три месяца.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, за апрель-июнь больше всего выросли цены на новостройки именно в Краснодаре – на 49%.

Этот город, хоть непосредственно на море и не находится, но до пляжей можно добраться довольно быстро. Кроме того, в отличие от Сочи, в Краснодаре больше вариантов найти работу, выше зарплаты да и просто это столица региона.

Квадратный метр в новостройках Краснодара почти перевалил за 100 тыс. рублей. Теперь впереди из городов-миллионников (а Краснодар де-факто им уже является) только Москва.

Любопытно, что цены на вторичном рынке растут более скромными темпами – всего 7% за квартал, пишет портал restate.ru

Самым дорогим городом в крае остается Сочи. Он еще в прошлом году обошел по среднему ценнику Санкт-Петербург. За последние три месяца строящаяся недвижимость в Сочи прибавила еще 31% и достигла рекордного для себя показателя в 271 тыс. руб. за квадратный метр

До Москвы осталось всего 4 тыс. рублей и, сравнивая динамику, можно с большой долей вероятности предположить, что скоро курорт на Чёрном море станет самым дорогим в России.

Причем россияне в Сочи скупают не только новостройки, но и «вторичку», не брезгуя затхлыми хрущёвками районы с трухлявыми коммуникациями с узкими двориками без парковок.

Ценник на вторичном рынке прибавил те же 31% и составил (это опять-таки рекорд) почти 223 тыс. рублей. Но до Москвы, где «квадрат» готового жилья в среднем стоит уже более 300 тысяч, еще далеко.

Строящееся жилье подорожало гораздо скромнее в Анапе, хотя и 16% для трех месяцев – это довольно прилично. На прочих курортах края новое строительство практически отсутствует. Но зато там бурно растет «вторичка». Например, в Геленджике она прибавила в цене сразу 39% и приблизилась к отметке 150 тыс. руб. за «квадрат». Это больше, чем в любом из «миллионников», за исключением двух столиц.

«В Сочи недвижимость непрерывно растет в цене уже 10 лет (хотя вплоть до последнего времени не так быстро), а значит, она привлекает инвесторов, которые оказывают дополнительное давление на спрос и стоимость жилья», — комментирует руководитель федеральной базы недвижимости Андрей Добрый.

Что касается главного конкурента Краснодарского края — Крыма, то местный рынок новостроек еще формируется. При этом в Севастополе, где уже ведется активная застройка, тоже зафиксирован существенный рост цен – на 21%

Дорожает здесь и «вторичка» (+11% за три месяца), тот же процесс происходит в Ялте (+19%), немного выросли цены и в Феодосии. Но в целом в Крыму, если брать весь полуостров, и близко нет такого ажиотажа, как на Кубани.

Лента новостей

В Сочи 5 сентября ожидается гроза: службы города переведены в усиленный режим

Днём 5 сентября на территории Сочи и федеральной территории...

Бархатный сезон в Сочи: курорт расширил предложения для туристов

Сочи вступил в бархатный сезон, предложив туристам новые возможности...

В Сочи полицейские провели для школьников Адлера уроки безопасности

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Адлерского отдела полиции провели...

44 АЗС работают в Сочи утром 5 сентября

В Сочи по состоянию на 09:00 5 сентября работают...

В Сочи 5 сентября пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

В акватории Морского порта Сочи 5 сентября состоятся учебные...

Важное за день

В Сочи 5 сентября ожидается гроза: службы города переведены в усиленный режим

Днём 5 сентября на территории Сочи и федеральной территории...

44 АЗС работают в Сочи утром 5 сентября

В Сочи по состоянию на 09:00 5 сентября работают...

В Сочи 5 сентября пройдут учебные стрельбы в акватории Морского порта

В акватории Морского порта Сочи 5 сентября состоятся учебные...

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Читаемое