Культурные традиции народов Бурятии, Монголии и Сибири: в Сочи выступит знаменитый театр танца «Байкал» | Sochi24.tv — все новости города

В начале ноября в Парке науки и искусства «Сириус» прошел Фестиваль Азии, во время которого на курорте с успехом выступили артисты южнокорейской труппы Кванджу. 15 и 16 ноября состоятся концерты Фестиваля балета и танца. Уникальную культуру Бурятии, Монголии и Сибири представит бурятский национальный театр «Байкал». Как и артисты Южной Кореи, коллектив театра «Байкал» впервые выступит в Сочи.
 

Балет — одно из самых популярных видов искусств в России. После великолепных выступлений артистов Театра и воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана, после гастролей Астраханского театра оперы и балета, мы счастливы представить сочинцам абсолютно уникальный бурятский театр танца «Байкал». Их творчество многогранно: это шоу и высокое искусство, танец и драма, цирк и великолепное музыкальное сопровождение, потрясающая сценография и костюмы. Представления театра всегда оправдывают ожидания зрителей. Это фантастические этнические шоу, созданные на самом высоком профессиональном уровне.

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» — главный хранитель национальной культуры народов Бурятии, Монголии и Сибири. Годом основания театра принято считать 1942 и с тех пор «Байкал» является единственным профессиональным коллективом, который сохраняет и развивает неповторимое традиционное искусство своего региона. Вдохновляясь богатством старинного наследия, театр всегда находится в курсе новых веяний и тенденций, которые происходят в мире искусства. 

Основа репертуара театра — это богатейший фольклор бурят-монгольского народа. Их культура, насквозь пронизанная национальной символикой и сакральностью, развивалась под влиянием шаманизма и буддизма. «У бурят-монголов огромное значение имеют ритмы жизни и природы: смена дня и ночи, смена времени года. Выход на охоту сопровождался ритуальными плясками, камланием шамана, специальными обрядами. Отсюда берут свое начало темпераментные танцы охотников, птиц и зверей. Все танцы сопровождаются живой аутентичной песней, богатой всевозможными мелизмами, не поддающейся традиционной нотной расшифровке. В национальную танцевальную традицию балетмейстеры вносят новую сценическую хореографию, обогащают современной тематикой, интерпретируют, умело сохраняя национальный колорит», — так описывают свое искусство артисты.

В дни своих гастролей 15 и 16 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» представит два самых ярких театрализованных шоу: «Блеск Азии» и «Моя Бурятия».

15 ноября // Театрализованное шоу «Блеск Азии»

«Блеск Азии» — это экзотические танцы и песни народов Азии, созданные из основ традиционной и современной хореографии азиатского континента. Это путешествие по самым красивым местам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, мир роскошных нарядов, сверкающих украшений и экзотической музыки.

Костюмы шоу — это переливы золота, парчи и драгоценных камней, роскошные головные уборы с яркими перьями фазана, фантастические аксессуары, диковинные музыкальные инструменты. Более 500 костюмов для церемониальных танцев были специально сшиты на заказ дизайнерами из Китая, Кореи, Японии, Таиланда, Шри-Ланки и Индонезии.

Зрители увидят национальный корейский женский танец с кинжалами, китайский танец с перьями, танцы Будды и шаманов, танцы божественных нимф с острова Бали. Услышат китайские песни, индонезийские распевы и рокот японских барабанов. 

«Мы несколько лет собирали материал для этого проекта, — говорят авторы шоу. — Привозили костюмы из разных стран, изучали танцы. В итоге зародилась идея цикла концертов о хореографическом искусстве народов Дальнего Востока, Юго-Восточной и Южной Азии. Это Таиланд, Китай, Япония, Индонезия, Корея, Индия и Шри-Ланка».

16 ноября // Театрализованное шоу «Моя Бурятия»

Концертная программа «Моя Бурятия», которую артисты представят в Парке науки и искусства «Сириус» 16 ноября, вобрала в себя всё самое лучшее, чем богата самобытная культура древнего народа восточной Сибири. Старинные обрядовые и стилизованные танцы, протяжные песни в уникальной манере исполнения, знаменитое горловое пение, авторские и народные музыкальные композиции будут исполнены музыкантами Национального оркестра Бурятии и солистами театра. Это шоу, покорившее миллионы зрителей в России и за рубежом не только своей аутентичностью, но и высоким профессионализмом. «Моя Бурятия» — это грандиозный театрализованный спектакль, который перенесет зрителей на священные берега озера Байкал и познакомит с традициями и уникальной культурой бурятского народа.

Билеты: 300-1 200 рублей.
6+

Лента новостей

На курорте Сочи ввели усиленный режим работы полиции в рамках акции «Курорт-2026»

В преддверии летнего сезона на сочинском курорте стартовало крупное...

Электроплита с сюрпризом: 11 свертков с наркотиками пытался провезти мужчина в Сочи

На контрольном посту «Магри» сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку ввоза...

На страже здоровья: в Сириусе запустили шесть машин скорой помощи российского производства

На федеральной территории «Сириус» повысили доступность экстренной медицинской помощи...

Важное за день

Здоровый образ жизни и летний досуг: в Сочи обсудили организацию детского отдыха во время каникул

На межведомственном совещании в Сочи обсудили вопросы профилактики вредных...

На Кубани ожидается жара до +28, а в Сочи — всего +23 и туман

Жителей и гостей Краснодарского края на предстоящие субботу и...

4 июня в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 4 июня, в акватории Морского порта Сочи...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Читаемое