Пятница, 6 февраля, 2026
9.5 C
Сочи

Курицы во дворах ЖК и печки на балконе: россиянка рассказала о том, как живут простые турки

Многие наши соотечественники любят Турцию всей душой за ее живописную природу, национальную кухню, самобытную культуру, ну, и, разумеется, «Великолепный век». А как без него?

Но все же жизнь простых турок далека от жизни султана Сулеймана и его семейства в Топ-Капы. О том, что является неотъемлемой частью бытовой жизни простого населения рассказала русская путешественница в своем блоге на Дзен.

Так, Наталья (владелица блога) выделила 9 вещей, которые сразу же бросились ей в глаза по прибытии в турецкий город Аланья.

ПУНКТ 1 — Печки на балконах

Если для нас, россиян, балкон — место, предназначенное для хранения старых вещей или овощных и фруктовых заготовок, то для жителей Турции балкон — полноценная комната, в которых всегда жизнь бьет ключом.

«Балкон в Турции – это больше, чем балкон… Каждая семья использует его по-своему — кто-то обустраивает оранжерею, кто-то — мини детскую площадку (предварительно закрыв сеткой-рабицей). В жаркую погоду здесь завтракают, спят и даже принимают гостей — поэтому нередко в домах на балконах можно увидеть печи, где жарится барбекю. В большинстве случаев они являются частью проекта»,- делится россиянка.

ПУНКТ 2 — Поленницы во дворах многоэтажных домов

У нас, в России, поленницы чаще можно встретить во дворах частных домов, но точно не в многоквартирных домах и высотках.

В Турции же подобная картина встречается сплошь и рядом. Причем не только в домах, где есть печи. Вероятно, это запас для пикников, без которых турки не представляют жизни. Пикник здесь дело обычное, почти обязательное. Его могут устроить не только в лесопарковой зоне, но и во дворе.

ПУНКТ 3 — Водопроводный кран и слив на балконе

Ежедневная рутина турецких домохозяек включает в себя работы по поддержанию чистоты и порядка на балконе.

Плиточный пол от щедро поливается водой из шланга, который подсоединяют к специально выведенному на балкон водопроводному крану. Грязь смывается в слив, заранее установленный на балконе для этих целей.

ПУНКТ 4 — Лестницы и лифты снаружи

«Сразу же скажу, выведенные наружу лестничные пролёты можно встретить не везде, в основном, в старых, построенных в 70-90-е гг. прошлого века, одноподъездных домах малой (от двух до пяти) этажности»,- подчеркивает Наталья.

Вероятно, такое расположение лестницы помогает увеличить полезное пространство внутри дома или позволяет быстрее эвакуироваться при зeмлeтрясении. Так или иначе, в центре города Аланья такие дома отнюдь не редкость.

В некоторых домах можно увидеть снаружи лифты — их устанавливает муниципалитет для людей с ограниченными возможностями.

ПУНКТ 5 — Соседство квартир с магазинами, офисами и государственными конторами

В Турции, как и в России, распространено соседство частных лавочек с жилыми помещениями. Однако у нас, как правило, под коммерческую аренду отводятся первые этажи, в то время как в Турции это может быть абсолютно любой этаж:

«…бывает так, что строящееся здание делится на части застройщиком: один подъезд продается под офисы (в том числе и под государственные), в другом — размещается отель, в третьем — обычные квартиры. При этом на нулевой этаж (у нас он считается первым) заезжают магазины, а под крышей может разместиться клуб или ресторан».

ПУНКТ 6 — Плоские крыши и недостроенные здания

В частных турецких домах запросто можно увидеть плоские крыши. Делается это с интересной и не сразу очевидной целью — надстроить еще один этаж для нового поколения семьи.

«Каждый этаж обустраивается как отдельная квартира — со своей кухней и санузлом. А поскольку такая стройка дело затратное, длиться она может годами, а то и десятилетиями»,- уточняет россиянка.

ПУНКТ 7 — Металлические бочки и черные панели на крышах

В Турции нет централизованного горячего водоснабжения, поэтому каждый греет себе воду сам. По этой причине местные вынуждены устанавливать бойлеры и так называемые «черные панели», иначе солнечные батареи. Они передает тепло баку и нагревает воду, которая отправляется вниз, к крану в квартире.

ПУНКТ 8 — Огороды и курицы под окнами современных ЖК

«Заселяясь даже в самый крутой и современный ЖК в Аланье, имейте ввиду: просыпаться вы будете не от азана, а от криков петухов на рассвете, так как кто-то из ваших турецких соседей обязательно заведёт кур. Если вам повезло, и птицеводов-любителей в вашем ЖК не обнаружилось, то уж садоводы-огородники, которые перекопают газон и засадят его чем-то более съедобным, чем герань, там точно найдутся»,- предупреждает россиянка.

ПУНКТ 9 — Самострой и перепланировки

Перестраивать типовое жильё под себя — своеобразная национальная забава.

Местные власти, вероятно, не занимаются регулированием этого вопроса, а мнение соседей мало кого беспокоит. Поэтому через несколько лет миловидный фасад ЖК может превратиться в сюрреалистичную картину в духе Сальвадора Дали.

Больше всего местные любят переделывать балконы. И их бурное воображение в этом вопросе ограничивает лишь недостаток финансов.

Лента новостей

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку исполнения требований законодательства...

29-летний сочинец выманил 100 тысяч у подростка, представившись сотрудником СКР

29-летний сочинец, работающий личным водителем у 15-летнего подростка, решил...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

В Краснодаре ищут охранника, который побежал за подростками с ножом

Правоохранители проводят проверку по факту возможного конфликта возле пиццерии...

Важное за день

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Читаемое

×