Пятница, 9 мая, 2025
24.1 C
Сочи

«Курортный роман»: жителям и гостям Сочи предлагают получить эстетическое удовольствие

Владимир Иванович Донец родился в городе Батайске Ростовской области в 1953 году. Художественное образование получил в Ростовском государственном педагогическом институте. В 1980-90-е годы работал в Москве.

С 2015 года художник живёт в Сочи и, конечно, создает картины, вдохновляясь окружающим великолепием природы, неповторимой атмосферой города-курорта. Его живопись – живые зарисовки и портреты людей, многие из которых являются соседями Владимира Ивановича, узнаваемые южные ландшафты, неспешные беседы с друзьями за столиком в кафе, уличные музыканты, прекрасные незнакомки в кабриолете, люди, отдыхающие у моря и в горах, натюрморты с барабулькой и пивом, с фруктами и вином – типичные атрибуты неспешной курортной жизни. И конечно, само название выставки «Курортный роман» указывает на особый образ, рожденный в массовом сознании, когда речь заходит о Сочи.

Владимир Иванович – страстный охотник, руководитель Русской ассоциации профессиональных охотников, поэтому азарт, умение терпеливо искать сюжеты для своих картин и внимание к деталям – это свойства его характера. Его картины – словно случайные кадры из фильма о курортной жизни, где люди наслаждаются природой и друг другом.

«Экстерьерные декорации: стены, колонны и другие архитектурные элементы на картинах, в совокупности с небесными пейзажами и пышной растительностью южного региона вдохновляют на созерцание личных историй каждого отдельного героя. Во многих работах, где нет изображения человека невольно ощущается его реальное присутствие, только уже вошедшее в пространство зрителя. Искусство Владимира Ивановича Донца помогает спасти жизнь от излишней сентиментальности, превратить драму в комедию, снижая градус эмоциональных переживаний», – пишет о выставке искусствовед Ирина Шрайнер.

Выставка будет открыта в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 31 марта по 23 апреля 2023 года.

Часы работы: с 10 до 18, касса до 17.30, выходной — понедельник

Телефон кассы: 8 (862) 262-29-47

Лента новостей

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой Отечественной войне

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой...

15 тысяч сочинских школьников приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая торжественные линейки и акция «Бессмертный полк» состоялись...

Депутат Затулин поздравил россиян с Днем Великой Победы

В столь знаменательный для нашей страны день каждый отдает...

Гроза обрушится на прибрежный кластер Сочи

Уже завтра, 10 мая, в прибрежном кластере Сочи и...

В Сочи возложили цветы к мемориалу у подножия хребта Аишха

Представители Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка возложили цветы побывали...

Важное за день

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой Отечественной войне

В Международном аэропорту Сочи отметили 80-летие победы в Великой...

15 тысяч сочинских школьников приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая торжественные линейки и акция «Бессмертный полк» состоялись...

Гроза обрушится на прибрежный кластер Сочи

Уже завтра, 10 мая, в прибрежном кластере Сочи и...

В Сочи возложили цветы к мемориалу у подножия хребта Аишха

Представители Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка возложили цветы побывали...

Сочинские студенты приняли участие в акции «Огонь памяти»

В Сочи состоялась памятная акция «Огонь памяти», участниками которой...

В Сириусе открылась выставка юных живописцев, участвовавших в боях Великой Отечественной

Блокада Ленинграда и оборона Севастополя, работа разведчиков, партизанские вылазки,...

70 тысяч жителей и 335 тысяч спасённых: как Сочи вошел в историю Победы

«Сегодня в четыре часа утра, без всякого объявления войны...» Это...

Летопись Победы: как династия врачей из Сочи спасала бойцов в госпиталях

Телеканал СОЧИ24 продолжает рассказывать о горожанах, внесших вклад в...

Читаемое

×