Среда, 16 июля, 2025
24.1 C
Сочи

Лебединое озеро. Балет — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Композитор: Петр Ильич Чайковский

Либретто: Владимир Бегичев и Василий Гельцер

Хореография: М.Петипа и Л.Иванова

Редакция: Л.Титова

Краткое содержание

Действие I

Картина 1

В старинном германском замке празднуется день совершеннолетия принца Зигфрида. Его поздравляют друзья, придворные и мать — Владетельная принцесса. А затем торжественно посвящают в рыцари.

Отныне его жизнь станут определять долг и доблесть.

Звучат последние тосты в его честь, сверстницы ищут его внимания, но душу Зигфрида волнуют иные чувства, он мечтает о чистой, идеальной любви. Пир затихает, гости удаляются, оставляя принца наедине с его мыслями в сумерках наступившей ночи. Он чувствует рядом с собой чью-то тень, будто какая-то сила манит его. Это является сама Судьба в образе Злого Гения, чтобы открыть принцу волнующие тайны. Повинуясь властному мановению невидимого спутника и смутным предчувствиям, Зигфрид устремляется в идеальный мир своей мечты…

Картина 2

Принц попадает на берег фантастического озера. В мерцающих бликах воды перед ним возникают видения зачарованных девушек-лебедей. Он видит Одетту, самую прекрасную из них, и замирает, пораженный ее красотой. Ему открывается наконец его романтический идеал. И он клянется Одетте в любви и верности.

Действие II

Картина 3

В замок Владетельной принцессы съезжаются знатные невесты. Принц должен выбрать одну из них и заключить брачный союз. Появляется Зигфрид, всецело поглощенный воспоминаниями об Одетте.

Он безучастно танцует с девушками — никто не может сравниться с его идеалом.

Внезапно на бал прибывает странный рыцарь (еще одно обличье-искушение Злого гения) со своей спутницей ослепительной красоты и в сопровождении свиты из черных лебедей. Это Одиллия, двойник

Одетты. Зигфрид, обманувшись их сходством, устремляется к ней. Злой гений испытывает чувства принца. Одиллия увлекает и очаровывает его изменчивой игрой. Сомнения Зигфрида окончательно рассеяны,

он называет Одиллию своей избранницей. В момент роковой клятвы сияющая тронная зала погружается во тьму и взорам присутствующих предстает видение прекрасной Одетты. Зигфрид понимает, что стал

игрушкой в руках Судьбы. Надеясь искупить измену, он в отчаянии устремляется вслед за ускользающим образом белого лебедя.

Картина 4

Тревожная ночь на озере лебедей. Трагическую весть приносит Одетта: принц нарушил клятву. В душе Зигфрида смятение, он спешит к Одетте с мольбой о прощении. Она прощает юношу, но отныне не властна над своей судьбой.

Злой гений вызывает бурю, она разметала героев, им невозможно соединиться. И всеже сила любви Одетты побеждает,она прощает принца бросаясь в борьбу со Злым Гением и в последней схватке добра и

зла ,побеждает любовь .Смерть Злого Гения завершает это противостояние. Наступает рассвет .Принц остается с Одеттой.

Лента новостей

Псевдоклиники в Сочи и Краснодаре: мошенники обманули людей на 152 млн рублей

В Краснодаре и Сочи пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей...

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

Фигурант дела в Сочи о 168 млн рублей останется под стражей до августа: суд продлил арест

Суд продлил срок содержания под стражей исполняющего обязанности директора...

Пляжный скандал в Сочи: мужчины получили штрафы за нудизм

Правоохранители Хостинского района Сочи провели проверку на одном из...

Штраф и беседа с начальством: водитель автобуса проигнорировал светофор

Сотрудники ГИБДД Сочи в ходе мониторинга соцсетей обнаружили нарушение...

Важное за день

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

«Роза Хутор» поддерживает юных поисковиков: школьники Сочи создали карту военных памятников

Курорт «Роза Хутор» оказал поддержку учащимся сочинской гимназии №44,...

До 19:00 без воды: в Сочи чинят поврежденный водовод на улице Северной

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на водопроводе...

Сочи встретил четырехмиллионную туристку – маму двоих детей из Подмосковья

Четырехмиллионным миллионным туристом, посетившим Сочи с начала 2025 года,...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Читаемое

×