Понедельник, 19 мая, 2025
13.3 C
Сочи

Лето в Сочи: раннее бронирование достигло 50%

На курортах Краснодарского края уже забронировано около 50% мест на летний сезон. Об этом сообщили в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. Глубина бронирования составляет до четырёх месяцев. Это соответствует показателям прошлого года. Сочи, Геленджик и Туапсинский район демонстрируют устойчивый спрос, пишет ТАСС.

фото: Денис

Как уточнили в министерстве, динамика бронирования напрямую зависит от ликвидации последствий ЧС, связанной с крушением танкеров. Окончательные оценки по пляжам Анапы и Темрюкского района будут даны после заключения Роспотребнадзора.

По данным туроператоров, по Сочи фиксируется рост обращений на 10–15%. По оценкам отельеров, прирост туристов может составить до 5%. Наиболее стабильная ситуация — в Сочи, Туапсе, Геленджике и Ейске. В Анапе, напротив, наблюдается спад интереса — до 70%.

С начала 2025 года регион уже принял более 2 млн туристов, что на 4% выше уровня 2024 года. Порядка 900 тысяч человек посетили Кубань в формате однодневных экскурсий.

Абхазия-2025: как добраться, сколько стоит, что посмотреть

В высокий сезон туристов будут принимать почти 11 тыс. объектов размещения, рассчитанных на 630 тыс. мест. Треть номерного фонда сосредоточена в Анапе и Темрюкском районе. Здесь также подготовлены более 75 точек показа — от археологических комплексов до виноделен и маршрутов активного отдыха.

Для путешественников в Анапе работают популярные площадки: дельфинарий на Большом Утрише, археологический музей, винодельни, фермы и мастерские. В Темрюкском районе — этнокомплекс «Атамань», музей «Фанагория», центр энологии «Шато Тамань», зоопарк и природные маршруты.

Пляжи Сочи готовят к летнему сезону: обследуют как берег, так и море

Обе территории предлагают разнообразные формы досуга: культурные, гастрономические, активные, природные и исторические. Сочи при этом сохраняет статус самого универсального курорта — с круглогодичным интересом к отдыху и стабильным спросом на размещение.

Напомним, бронирование жилья в Сочи задача, посильная любому, подобрать варианты можно по ссылке.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи за зиму отдохнули более 2,1 миллиона туристов.

Лента новостей

Путин ведет переговоры с Трампом из Сочи

Президент России Владимир Путин 19 мая находится в Сочи...

Цветки с запахом гнили расцвели в Сочи: удивительные факты о древнем растении

В дендропарке "Южные культуры" сейчас можно наблюдать цветение удивительного...

СМИ: паром между Сочи и Трабзоном может вернуться в июне

Морская линия между Сочи и турецким Трабзоном, получившая название...

В Адлере в результате ДТП опрокинулся на бок автомобиль Росгвардии

Несколько минут назад на улице Авиационная в Адлерском районе...

На маршруте электрички из Сочи в Армавир появится дополнительная остановка

Сочинский пригородный поезд, следующий по маршруту Имеретинский Курорт –...

Важное за день

Откажитесь от отдыха у воды: в Сочи 19 мая ожидается ветер до 19 м/с и высокие волны

Службы экстренного реагирования в Сочи и на территории Сириус...

Массовое отключение света планируется в Сочи 19 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 19...

Юбилейный слет юных экологов состоялся в горном кластере Сочи

В Сочи провели юбилейный слет юных экологов. В 2025...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Читаемое

×