Массовую гибель птиц в Краснодарском крае объяснили голодом | Sochi24.tv — все новости города

Уже не первую неделю жители городов на Черноморском побережье, от Анапы до Сухума, находят мертвых птиц у моря. Были случаи гибели птиц и в Сочи. 

Как пишет РБК, местные власти объясняют это небывалыми холодами, штормом и отсутствием корма.

«Это ежегодное явление, в это время животные как раз ослаблены. Кроме того, в этом году для юга была холодная погода, это тоже сыграло свою роль — стало мало корма. Их вскрывали, смотрели, дали заключение, что переживать ни о чем не надо», — цитирует РБК руководителя пресс-службы администрации Геленджика Янину Скорикову.

В феврале жители Краснодарского края начали публиковать в соцсетях видео с пляжей, усеянных мертвыми чмогами, утками и чайками. 

«Анапчане и гости курорта активно работают волонтерами, ежедневно выходят на пляжи, кормят лебедей, уток, чомг. К сожалению, некоторые птицы все равно умирают — шторм, холода… Все эксперты уверяют, что никакой экологической катастрофы не происходит», — сообщает РБК со ссылкой на администрацию Анапы.

Некоторые новороссийцы связывают массовую гибель птиц с ЧП, которое случилось в Керченском проливе. 19 февраля турецкое судно подало сигнал бедствия из-за отравления моряков на борту. Позже выяснилось, что на корабле был опасный груз, который, якобы, отравил воду. Но эти слухи уже неоднократно опровергли и спасатели, и глава Темрюкского района Федор Бабенков, — пишет «КП «Кубань».

«Никаких повреждений судно не имеет, утечки не было, угрозы ни для населения, ни для акватории произошедшее не представляет. И уж тем более опасности нет для Новороссийска, который находится в нескольких сотнях километров от места, где стоит турецкий сухогруз», — пишет «КП «Кубань» со ссылкой на представителя мэрии Новороссийка.

В Ветуправлении Краснодарского края сообщили, что организовали расследование после того, как жители Новороссийска придали ситуацию огласке. По данным ведомства, после предварительного осмотра трупов птиц, специалистами государственной ветеринарной службы признаков карантинных и особо опасных заболеваний не выявлено. При этом отмечено, что трупы птиц сильно истощены.

Материал направлен в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию, где будут проведены исследования.

Лента новостей

Частную гостиницу в Лазаревском районе отключили от водоснабжения за нарушение условий договора

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» продолжают рейды по выявлению...

После атаки БПЛА: состояние пострадавшей в Сочи девочки улучшается

Семилетняя девочка, пострадавшая в результате падения обломков во время...

В Сочи ночью горела хозпостройка: 50 квадратов огня потушили за 42 минуты

Вечером 22 июля 2026 года, без пятнадцати одиннадцать, на...

В Дагомысе полиция проводит проверку после нападения алабая на таксу

Сотрудники полиции Сочи проводят проверку по факту нападения алабая...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое