Массовый туризм в локдаун: мэр Сочи рассказал, как будет жить город в эти дни — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Мэр Сочи Алексей Копайгородский дал развернутое интервью прессе, отвечая на злободневные вопросы. Как скажется нагрузка на город, когда в период повсеместных локдаунов к нам на курорт устремятся тысячи туристов. Материал обнародовала пресс-служба Сочи.

1. Скоро во многих регионах начнутся нерабочие дни. Есть опасения, что люди массово приедут в регион. Какие ограничения действуют и будут действовать?

Глава г.Сочи Алексей Копайгородский:

По нашим прогнозам, в эти нерабочие дни Сочи посетит достаточно большое количество гостей. Ожидаем свыше ста тысяч туристов. Однако, я хотел бы напомнить, что согласно распоряжению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в Краснодарском крае режим повышенной готовности действует уже на протяжении полутора лет. И этот режим продлен до 1 декабря.

Для нашего курорта нет никакого ажиотажа и новизны в том, что к нам приедет большое количество туристов. Однако, все гости курорта должны неукоснительно соблюдать те меры, которые действуют на нашей территории.

Напомню, что с 30 октября по 7 ноября во всех объектах размещения будут действовать те же правила при заселении, которые действовали летом. То есть, туристы находятся в наших отелях и гостиницах исключительно при наличии сертификата о вакцинации, либо ПЦР-теста, либо отрицательного ПЦР-теста либо при добровольном согласии вакцинироваться в течение трех суток.

На этот период праздников ужесточаются требования к ресторанам, кафе и другим объектам общественного питания. Все они будут принимать гостей только при наличии кюар-кода о вакцинации либо кюар-кода о перенесенном заболевании. Проведение всех массовых культурных и спортивных мероприятий на этот период приостанавливается.

2. Какая в Сочи сейчас эпидобстановка?

Глава г. Сочи Алексей Копайгородский:

Эпидемиологическая обстановка в городе стабильная и находится под контролем. В городе уже прошли вакцинацию почти 200 000 жителей. Активно прививались и туристы в летний высокий сезон. Напомню, что у нас были пункты вакцинации в санаториях и крупных отелях курорта. Также наши объекты санаторно-курортной отрасли продолжают проводить постковидную реабилитацию. В настоящее время бесперебойно работают 29 пунктов вакцинации во всех районах Сочи.

3. Какая загрузка планируется, как будете в связи с таким ажиотажем сохранять стабильность эпид. обстановки?

Глава г.Сочи Алексей Копайгородский:

На период с 30 октября по 7 ноября в Сочи ожидается 75-ти процентная загрузка средств размещения. Обращу ваше внимание, что еще месяц назад она составляла 95%. Мы ожидаем по итогам года до 7 миллионов туристов. С учетом всех ограничений и санитарно-эпидемиологических мер для нас это такой же вызов, как и пик лета, к которому мы готовы. Контроль над эпидобстановкой в городе осуществляют межведомственные мониторинговые группы. Они контролируют исполнение объектами размещения и общепита требований, которые действуют на территории нашего региона. Кроме того, на всех туристических объектах работают волонтеры. Они раздают гостям памятки, маски, напоминают о социальной дистанции. Отмечу, что особое внимание мы уделяем транспортной инфраструктуре. Здесь очень жесткий контроль за соблюдением масочного режима. В течение всего периода на курорте работает городской оперативный штаб, а также телефонная горячая линия по коронавирусу. Наши городские соцсети молниеносно реагируют на те или иные ситуации, в которые могут попасть наши жители и гости Сочи.

4. Как будет функционировать городская инфраструктура и сектор развлечения в период нерабочих дней?

Глава г. Сочи Алексей Копайгородский:

В Сочи в период с 30 октября по 7 ноября все массовые культурные и спортивные мероприятия отменены. Для туристов будут предоставлены объекты показа, которые находятся на открытом воздухе и позволяют соблюдать социальную дистанцию. Это 35 объектов показа, это наши парки, скверы и наши горнолыжные курорты. Кроме того, для гостей подготовлена и наша городская курортная фишка. Она заключается в том, что в Сочи работает 30 зимних пляжей.

Фото: пресс-служба мэрии курорта

Лента новостей

В Сочи завершился подсчёт голосов на думских выборах

В Сочи завершился подсчёт голосов на выборах депутатов Госдумы...

Осень одаривает леса Сочи множеством ягод: малиной, смородиной и брусникой

С приходом осени в Сочинском национальном парке начинается пора...

В Сочи ветеранов и людей старшего поколения поздравили праздничным концертом

В Зимнем театре Сочи прошло торжественное мероприятие «Золото осени:...

В Сочи объявили о старте прививочной кампании против гриппа

В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа. Цель мероприятий...

Важное за день

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое