Математика-гения обманули на три миллиона рублей: история мошенничества с участием известного ученого

События, развернувшиеся ночью 22 августа, оказались непосильной задачей даже для известного математика и главного научного сотрудника Вычислительного центра Российской академии наук (РАН) 77-летнего Сергея Абрамова. Мошенники применили хитрую уловку, чтобы развести ученого на три миллиона рублей. Об этом пишет Baza.

Сергей Абрамов, автор более 130 научных работ и уважаемый ученый, был разбужен неизвестным мужчиной, который принес с собой шокирующие новости: жена математика была вовлечена в серьезное дорожно-транспортное происшествие. Преступники утверждали, что для ее «отмазки» требуется срочная сумма в размере 10 тысяч долларов.

Без колебаний Абрамов собрал деньги и передал их курьеру. Однако по прошествии нескольких минут, ученого снова беспокоит тот же неизвестный. На этот раз мошенник сообщил, что жена Сергея Абрамова получила серьезную травму головы и требуется операция — трепанация черепа. Для этой процедуры также потребовалась крупная сумма, и Абрамов передал мошенникам еще два миллиона рублей.

Только после этого Абрамов связался со своей женой и узнал, что никакой аварии не произошло и она сама в порядке. Поняв, что попал в ловушку, математик обратился в полицию и подал заявление на мошенников. Ущерб, нанесенный Сергею Абрамову, составил три миллиона рублей.

Лента новостей

От истории семьи к музею: в Сочи представили книгу о переселенцах «Кованые узоры жизни»

В литературно-мемориальном музее Н. А. Островского в Сочи состоялась...

В Краснодарском крае усиливают контроль за поставками топлива в курортный сезон

Вопрос обеспечения регионов нефтепродуктами находится на особом контроле Правительства...

Корпоративный спорт: в Сочи сотрудники ТЭС с семьями сдали нормативы ГТО

В Сочи сотрудники ТЭС вместе с членами своих семей...

В Сочи продолжается ремонт дороги к СНТ «Персик»

В Хостинском районе Сочи продолжается ремонт дороги от улицы...

Пирожные, зелень и фрукты: Роспотребнадзор изъял продукты в санаториях Анапы

В Анапе во втором квартале 2026 года специалисты Роспотребнадзора...

Важное за день

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое