Воскресенье, 20 июля, 2025
25.1 C
Сочи

Мечтали жить у моря, но разочаровались и едут обратно: россиянка назвала причины — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Почему многие люди, так мечтавшие жить у моря и решившиеся на переезд, вдруг через год-другой возвращаются обратно?

Автор блога Kuban Today решила разобрать эти причины. По её мнению, примерно половина переселенцев в Краснодарский край, через пару лет возвращаются в Сибирь или на север, распродав себе в убыток дома и квартиры.

Оказывается эфемерного «Жить в тепле! На юге! У моря» — недостаточно для полноценного существования. Нужна достойная зарплата, социальная сфера, а главное, уверенность, что если заболеешь или что-то случится — помогут и спасут. А здравоохранение в регионе вызывает много нареканий.

Причины, которые толкают людей на переезд у всех схожи:

Хороший теплый климат, близость моря и гор, благоприятные условия для сельского хозяйства, не надо трать деньги на поездку в отпуск к морю.

Автор пишет, что в среднем в Краснодарский край ежегодно переезжает на ПМЖ порядка 150 тысяч человек (средние данные за десять лет), но при этом убывает порядка 110 тысяч. То есть, естественный прирост населения составляет 40 тысяч человек в год.

Из этих «убывших» в другие регионы из Краснодарского края 80% — местные жители, которые уезжают с Кубани в поисках лучшей доли. Их манят столицы, где можно сделать карьеру и «наскирдовать» денег.

Также у «понаехов» очень быстро проходит восторг от погоды. Особенно, когда в Сочи зарядят дожди на несколько дней. Иллюзорная близость к морю, когда на дорожных указателях написано: «Новороссийск — 115 км», «Анапа — 220 км» «Сочи — 315» быстро проходит, после того как простоишь в пробке в этом направлении часов 10.

Кроме того, многие «мигранты» начинают скучать по привычному кругу общения.

Ну и еще одна причина: возрастающая тревога по поводу отсутствия работы или маленькой зарплаты.

«Быстро оказывается, что все трудовые заслуги, опыт, квалификация привезенные с «малой Родины» вдруг оказываются никому не нужными» — пишет автор. Например Сочи — город официантов, парикмахеров и горничных. Тут нет производств и найти работу узкому специалисту, не готовому работать парковщиком или швейцаром — не просто.

«Я сама перенесла все эти стадии, четвертую все не могу закончить. Ехать назад — не хочу, на Кубани, мне кажется, все равно лучше. Все же это растущий город и край, сюда вкладывают сейчас много денег. Строятся дороги, мосты, школы и детские сады. Здесь будущее», — резюмировала автор.

Она указала, что борется с ностальгией и желанием все бросить и вернуться обратно в Томск. И пояснила, что ездила туда пару раз — вернуться уже невозможно. Все не то уже.

Лента новостей

Сочи за год: мэр Андрей Прошунин отчитался о первых итогах работы

Мэр Сочи Андрей Прошунин 19 июля провел масштабную пресс-конференцию,...

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×