«Медпункт на колесах» обследует эвакуированных в Краснодарский край жителей Херсонской и Запорожской областей

Мобильный центр скрининговой диагностики ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава отправился в Анапу, где сейчас находятся эвакуированные из новых регионов страны россияне. Именно здесь – в 16 здравницах курорта – находится более 8 тысяч жителей Херсонской и Запорожской областей. Для них, по поручению губернатора Кубани и министра здравоохранения региона, создаются все необходимые условия, в том числе, по оказанию медицинских услуг, – рассказывает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Специалисты проведут скрининговую диагностику, благодаря которой можно определить факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

«Наши специалисты готовы принять всех желающих и будут работать в Анапе столько, сколько потребуется для обследования эвакуированных», — подчеркнул и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

В передвижном медицинском комплексе «Маршрут здоровья» пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. Затем людей консультирует каждого человека индивидуально и даёт рекомендации, если были выявлены факторы риска, и направляет на дополнительное обследование.

Помимо рекомендаций врача, все посетители получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

«Сочисвет» восстановил освещение еще на нескольких улицах Сочи

В Сочи продолжают восстанавливать уличное освещение. Как сообщили в...

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

В Сочи продолжают ремонт магистрального водовода после оползневых процессов

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил ход восстановления магистрального водовода...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Важное за день

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Геленджик ввёл режим ЧС после атаки БПЛА: три дома разрушены

Власти Геленджика ввели локальный режим чрезвычайной ситуации после падения...

Срочное предупреждение МЧС: на Кубани объявлена авиационная опасность

На территории Кубани объявлена авиационная опасность. В официальном аккаунте...

Массированная атака БПЛА на Краснодарский край: есть погибшие и пострадавшие

Краснодарский край подвергся массированной атаке беспилотников в ночь на...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

Читаемое