«Медпункт на колесах» обследует эвакуированных в Краснодарский край жителей Херсонской и Запорожской областей

Мобильный центр скрининговой диагностики ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава отправился в Анапу, где сейчас находятся эвакуированные из новых регионов страны россияне. Именно здесь – в 16 здравницах курорта – находится более 8 тысяч жителей Херсонской и Запорожской областей. Для них, по поручению губернатора Кубани и министра здравоохранения региона, создаются все необходимые условия, в том числе, по оказанию медицинских услуг, – рассказывает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Специалисты проведут скрининговую диагностику, благодаря которой можно определить факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

«Наши специалисты готовы принять всех желающих и будут работать в Анапе столько, сколько потребуется для обследования эвакуированных», — подчеркнул и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

В передвижном медицинском комплексе «Маршрут здоровья» пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. Затем людей консультирует каждого человека индивидуально и даёт рекомендации, если были выявлены факторы риска, и направляет на дополнительное обследование.

Помимо рекомендаций врача, все посетители получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

В Крыму до конца 2026 года продлили запрет на размещение детей из других регионов

Глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о продлении ограничений...

В Центральном районе Сочи продолжаются работы на водоводе диаметром 600 мм

В Центральном районе Сочи специалисты МУП «Водоканал» продолжают аварийно-восстановительные...

В Сочи восстанавливают уличное освещение на городских улицах

Сотрудники «Сочисвет» продолжают работы по восстановлению и наладке уличного...

В Сочи на улице Абовяна ремонтируют дорожное покрытие

В Сочи продолжается ремонт дорог. В рамках муниципального контракта...

В Сочи изъяли более 1000 литров алкоголя при проверке торговых точек

В Адлерском районе Сочи прошёл рейд по выявлению нарушений...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Читаемое