Понедельник, 14 июля, 2025
24.1 C
Сочи

«Медпункт на колесах» обследует эвакуированных в Краснодарский край жителей Херсонской и Запорожской областей

Мобильный центр скрининговой диагностики ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава отправился в Анапу, где сейчас находятся эвакуированные из новых регионов страны россияне. Именно здесь – в 16 здравницах курорта – находится более 8 тысяч жителей Херсонской и Запорожской областей. Для них, по поручению губернатора Кубани и министра здравоохранения региона, создаются все необходимые условия, в том числе, по оказанию медицинских услуг, – рассказывает и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Специалисты проведут скрининговую диагностику, благодаря которой можно определить факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

«Наши специалисты готовы принять всех желающих и будут работать в Анапе столько, сколько потребуется для обследования эвакуированных», — подчеркнул и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

В передвижном медицинском комплексе «Маршрут здоровья» пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. Затем людей консультирует каждого человека индивидуально и даёт рекомендации, если были выявлены факторы риска, и направляет на дополнительное обследование.

Помимо рекомендаций врача, все посетители получают буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

Оползень на улице Шаумяна в Сочи: власти корректируют проект стабилизации

В июне жители Сочи обратились в мэрию с жалобой...

От теории к практике: в Сочи детям объяснили основы пожарной безопасности

Специалисты государственного пожарного надзора Лазаревского района Сочи организовали обучающие...

Жара и очереди довели до драки: горный курорт в Сочи прокомментировал инцидент

На горном курорте "Газпром Поляна" в Сочи произошел конфликт...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Два спасения за выходные: МЧС помогло туристам в сочинских горах

В субботу 38-летний житель Краснодарского края повредил голеностоп во...

Важное за день

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Умер Александр Митта: режиссёр ушёл на 93-м году жизни

На 93-м году жизни скончался известный российский режиссёр, народный...

Более 350 миллионов направлено на обновление школ и садов в Сочи

В Сочи продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования в системе...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Читаемое

×