Медведев рассказал об отключении России от глобальной сети интернет | Sochi24.tv — все новости города

Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но доводить до таких крайностей никому не хотелось бы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось», — цитирует его ТАСС.

Медведев признал, что обособление российского сегмента интернета — это лишь запасной план на экстремальный случай, если Россию отключат от глобальной сети.

«План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление [находятся] в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — рассказал он.

Медведев пояснил, что закон о российском сегменте интернета был принят для того, чтобы российским сегментом можно было управлять автономно.

«Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», — заверил он. Тем не менее замглавы Совбеза призвал быть реалистами и понимать, что если Рунет обособится, это создаст большие проблемы. 

Политик подчеркнул, что не видит признаков крайнего развития ситуации.

Дмитрий Медведев (Фото: kremlin.ru)
 

Лента новостей

В Сочи задержали двух 16-летних водителей питбайка и мопеда без прав

В Центральном районе Сочи автоинспекторы задержали очередных несовершеннолетних нарушителей...

Из Сочи снова полетели самолёты в Нальчик

Международный аэропорт Сочи имени Севастьянова возобновил регулярные рейсы в...

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о стрельбе по подростку в Сочи

Председатель Следственного комитета России поручил доложить о расследовании дела...

Следите за табло и объявлениями: аэропорт Сочи дал рекомендации пассажирам

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия временных...

Важное за день

Следите за табло и объявлениями: аэропорт Сочи дал рекомендации пассажирам

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия временных...

Предупредят сигналом: в акватории Морпорта Сочи 3 мая дважды пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей города о проведении...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое