Медведи в Сочи стали «совами»: поздно засыпают и поздно встают

В Сочи сотрудники Кавказского заповедника изучили данные с фотоловушек.

Декабрь 2021 года выдался аномально теплый и бесснежный, и медведь еще попадался на фотоловушки даже в центре заповедника после новогодних праздников, а енотовидная собака вовсе не спала. Позднее время залегания в спячку приводит и к позднему пробуждению: медведь в этом году проснулся в середине апреля.

Такая тенденция наблюдается уже второй год: и зима, и весна несколько запаздывают в высокогорье.
Многолетняя работа с фотоловушками дает материалы, которые сохраняются в архивах заповедника.

Наибольшая активность животных приходится на апрель, когда просыпаются зимоспящие виды: медведь, барсуки, енотовидная собака, сони, а у копытных животных появляются детеныши. Самая низкая активность – в марте.

С помощью ловушек можно отслеживать как сезонную, так и суточную активность животных. Смещение суточной активности того или иного зверя может свидетельствовать о мощном факторе беспокойства со стороны человека, — сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Сотни новых кадров из «тайной» жизни диких животных пополнили научную базу и архив заповедника. Материалы фотоловушек позволяют ученым определять сезонную и локальную плотность обитателей дикой природы в разных районах.

Проверки проводятся каждые 3-4 месяца, в бесснежное время чаще. Самый сложный период, конечно, зима. Собрать материал в некоторых районах невозможно. Поэтому зимние кадры с некоторых фотоловушек ученым удается отсмотреть только в конце весны.
За 4 года фотоловушками «пойманы» 18 видов млекопитающих, некоторых из них редко удается наблюдать в природе.


фото: пресс-служба


Лента новостей

15-летний россиянин погиб во время альпинистского восхождения в Абхазии

Вечером 10 августа в горной местности Гулрыпшского района Абхазии...

Ограждение лагеря в Сукко помешало эвакуации во время действия режима беспилотной опасности: жители Анапы требуют убрать забор

В Сукко под Анапой металлическое ограждение территории Всероссийского детского...

Море в Сочи проверили более 5,5 тысячи раз: Роспотребнадзор не выявил нарушений

В Сочи качество морской воды на городских пляжах соответствует...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

Опасные манёвры на Mercedes попали в соцсети: в Сочи нашли нарушительницу

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили нарушительницу после мониторинга социальных...

Важное за день

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Читаемое