Дети не любят разговаривать по телефону и в шесть раз активнее смотрят видео, чем играют в игры. К таким выводам пришли эксперты МегаФона, изучив цифровые привычки абонентов в возрасте от 3 до 14 лет. В основу исследования лег анализ пользовательского опыта на новом тарифе «МегаФон Kids».
Средняя продолжительность исходящих вызовов не превышает двух минут в день — дети не любят разговаривать по телефону. Примерно столько же времени тратится на входящие звонки. Активнее всего абоненты пользуются гаджетами для просмотра видео — на видеосервисы приходится 44% трафика. Второй по популярности вид активности — интернет-серфинг (19%), далее следуют мессенджеры (13%) и социальные сети (9%). А вот игры занимают только 7% от общего объема трафика.
Чаще всего юные пользователи смотрят YouTube — 23% мобильного трафика. Затем следуют TikTok с 15% и Telegram с показателем 9%. В пятерку самых популярных сервисов у детей также входят «ВКонтакте» (7%) и Google Market (6%).
В списке наиболее популярных игр — раннер Subway Surfers, королевская битва Garena free fire, шутер Roblox, онлайн-версия настольной игры лудо Ludo King, головоломка Fill The Fridge. Пользователи устройств на IOS также играли в королевскую битву PUBG, головоломку Fishdom и виртуальный бильярд 8 Ball Pool.
Рейтинг популярности среди моделей гаджетов возглавляет смартфон Xiaomi Redmi 9A. В тройку лидеров вошли также Samsung Galaxy A12 и Xiaomi Redmi 9C NFC. На четвертом месте — iPhone 7. Всего в топ-10 — по три модели Xiaomi, Huawei и Apple iPhone.
В сентябре 2021 года МегаФон вошел в Альянс по защите детей в цифровой среде и подписал хартию «Цифровая этика детства». «МегаФон Kids» — одна из инициатив компании, направленная на обеспечение безопасной онлайн-среды для детей. В тариф включена опция, ограничивающая доступ к нежелательному для детей контенту. Сейчас под фильтр попадает более 10 тыс. сайтов, и их перечень обновляется ежедневно. Доступ к мобильному интернету ограничен с 23:00 до 06:00 — родители могут быть уверены, что дети не проводят в сети слишком много времени.
МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.
Фото предоставленоо пресс-службой МегаФона
МегаФон проанализировал цифровые привычки детей
Лента новостей
Важное за день
Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов
В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...
Важное
162 года спустя: в Сочи отметили День памяти жертв Кавказской войны
В Сочи прошли памятные мероприятия, приуроченные к 162-й годовщине...
Лента новостей
Сочи превращается в цветущий сад: более 220 тысяч растений украсят городские клумбы
В Сочи подрядные организации продолжают оформлять городские клумбы весенне-летними...
Лента новостей
«Звёздочка» стала мамой: на Кубани клонированная корова впервые принесла потомство естественным путём
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края у коровы по кличке...
Важное
Учиться и растить детей станет легче: поддержка студенческих семей выходит на новый уровень
С начала 2026 года в России начал действовать обновлённый...
Важное за день
Важное за день
Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов
В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...
Важное за день
Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено
В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....
Важное за день
С 23 мая маршрут №87н в Сочи начнет работать по новому графику движения
В Сочи с 23 мая 2026 года изменят схему...
Важное за день
У подъездов, остановок, парковок, переходов, кафе, больниц, школ и гостиниц — курить запрещено с 1 июня в Сочи
С первого июня на курорте вступают в силу новые...
Важное за день
«Как закалялась сталь»: в Сочи после реставрации открылся дом Николая Островского
В Сочи в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», которая...
Важное за день
Будьте осторожны за рулем: низкая облачность ухудшит видимость на перевалах Сочи 15–16 мая
Вечером 15 мая, а также в течение ночи и...
Важное за день
Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона
Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...
Важное за день
Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного
Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


