Мэр Сочи подвел итоги года | Sochi24.tv — все новости города

В Зимнем театре состоялось итоговое планерное совещание. Мэр Сочи Алексей Копайгородский отметил, что пандемия бросила обществу серьезный вызов, который муниципалитет принял мужественно и достойно.

«В деле защиты населения от COVID-19 основная нагрузка легла на плечи медиков и социальные службы. Хочу поблагодарить вас за десять месяцев самоотверженного труда. Огромное спасибо хочу сказать также волонтерам, которые взяли на себя помощь социально не защищенным слоям населения, одиноким гражданам», – сказал Алексей Копайгородский.

На всех предприятиях транспорта и потребительской сферы, в санаторно-курортных организациях, на горнолыжных курортах жестко действуют все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. В Сочи сегодня развернуто 820 коек в ковидных госпиталях. Этого достаточно, чтобы обезопасить сочинцев и гостей нашего города.

По поручению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и администрации Краснодарского края Сочи в 2020 году активно работал над реализацией пяти национальных проектов: «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография» и «Здравоохранение», неизменно демонстрируя серьезные, стабильные показатели.

Отрасль образования успешно справилась со всеми вызовами 2020 года, четко организовала учебный процесс в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на необходимость весной перейти на дистанционное обучение, школьники и студенты смогли завершить год с хорошими показателями.

24 выпускника получили стобалльные результаты по семи предметам школьной программы. 218 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении». 46 сочинских педагогов стали победителями и призерами профессиональных конкурсов краевого и федерального уровня.

В 2020 началось строительство школы на Мамайке. Сейчас в Сочи возводятся блоки на 400 мест к трем школам. Ведется строительство дополнительных блоков детских садов на 80 мест каждый. На 2021 год муниципалитетом запланировано проектирование семи новых объектов образования: четырех детских садов и трех школ. В планах на ближайшие 5 лет – строительство 20 социальных объектов отрасли образования, рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Также в 2020 проведён текущий ремонт в девяти учреждениях культуры Сочи. В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» проводится капитальный ремонт в двух сельских домах культуры. 100-летний юбилей отметили Музей истории города-курорта Сочи и библиотека в Красной Поляне.

В Сочи созданы все условия для занятий спортом как профессионально, так и на придомовых площадках. Более 11,5 тысячи сочинцев занимаются в спортивных учреждениях. Всего в городе Сочи развиваются 94 вида спорта. В 2020 году наши спортсмены завоевали 1210 наград на всероссийских и международных соревнованиях.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году удалось отремонтировать 85 дорог.

Пассажирские предприятия Сочи провели большую работу по модернизации подвижного состава и обновили 360 транспортных средств, приобретено 30 новых автобусов. Во всех автобусах города внедрена система бесконтактных платежей, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Благодаря работе департамента по финансам и контролю в том числе в рамках городской межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет города Сочи, а также поддержке из краевого бюджета к концу года прогнозируемая сумма собственных выпадающих доходов составила всего порядка 100-150 миллионов рублей, что позволило практически в полном объеме исполнить бюджет города Сочи в 2020 году.

Пандемия не помешала реализации планов департамента строительства. В 2020 году в Сочи построено и введено в эксплуатацию 17 объектов для отраслей образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. Начато строительство еще семи объектов.

Проведена важная работа по удовлетворению прав участников долевого строительства восьми проблемных объектов. В результате 1660 участников долевого строительства получат свои квартиры до конца года.

– В 2020 году разработаны и внесены важные изменения в Правила землепользования и застройки, документ утвержден депутатами Городского Собрания Сочи. В конце года на последней сессии ГСС принято стратегическое решение о запрете строительства многоквартирных домов без социального обременения, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

В связи с преобразованием муниципального образования город-курорт Сочи разработан основной правовой документ вновь образованного городского округа – Устав города Сочи. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева начата работа над Генеральным планом города Сочи. В 2021 году основная работа над этим стратегическим документом должна быть завершена.

По итогам года все отрасли городской экономики подошли с достойными результатами и заслужили положительной оценки главы города.

2020 год был успешен и в имиджевом плане. Определена дата проведения Дня города – в последние выходные мая, а канун летнего курортного сезона. У Сочи появился свой гимн. В декабре состоялась презентация туристического бренда курорта, — сообщает пресс-служба администрации Сочи

Фото: пресс-служба мэрии курорта

Лента новостей

В Сочи будут судить группу «чёрных риелторов», обвиняемых в хищении квартиры

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

В Сочи дошкольникам напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели для воспитанников казачьего детского сада...

В Сочи 66 пляжей получили высшую категорию «Синий флаг»

В Сочи на пляже «Лазурь» состоялась церемония вручения сертификатов...

Губернатор Кубани встретился с выпускниками проекта «Герои Кубани»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с финалистами кадрового...

Россия передала школам Абхазии более 24 тысяч учебников

В результате договоренностей между министром просвещения России Сергеем Кравцовым...

Важное за день

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

Читаемое