Мэр Сочи проинспектировал ход модернизации объектов системы водоснабжения

Мэр Сочи посетил водонапорную станцию «Батарейка», расположенную в Центральном районе Сочи на улице Кубанской. В текущем году на объекте заменены три насосных агрегата, а также запорно-регулирующая арматура.

Данная ВНС имеет резервное значение для инженерной системы Центрального района. В период высокого сезона, когда увеличивается разбор воды, она обеспечивает микрорайоны Бытха, Светлана, центр города. В случае аварий на сетях в аварийном режиме обеспечиваются микрорайон Верхняя Батарейка и больничный городок. После завершения пусконаладочных работ, которые проходят в течение июля, переключение формата работы можно будет производить в автоматическом режиме.

Работу по обеспечению жителей и гостей курорта стабильным водоснабжением и водоотведением, а также модернизацию инженерных сетей, реконструкцию и строительство новых объектов обсудили на расширенном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

«Сегодня, в пик курортного сезона, нагрузка на сети водоснабжения возросла в разы. Очевидно, что необходима максимальная консолидация сил и средств для стабильного обеспечения населения и быстрого устранения всех возможных ЧП. Действовать необходимо на опережение, с учетом степени износа сетей», — подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках комплексной программы развития курорта до 2030 года, утвержденной Правительством РФ, планируется провести комплекс из 27 мероприятий по улучшению работы всех инженерных систем. Будут реконструированы очистные сооружения, построены новые сети, в том числе и в тех районах, которые ранее не были обеспечены централизованным водоснабжением и водоотведением.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое