Пятница, 19 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Мэр Сочи рассказал, почему в ближайшее время недвижимость на курорте может резко взлететь в цене | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Временные ограничения на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в Сочи приведет к росту цен на недвижимость, при этом жилье будет более качественным, рассказал в интервью ТАСС мэр Сочи Алексей Копайгородский.

«Недвижимость подорожает. Курорт станет более дорогим для постоянного проживания. Нужно понимать, что Сочи всегда был эксклюзивным городом. Если в Сочи строить качественное жилье по всем нормам, оно будет дорогим», — сказал Копайгородский.

Он уточнил, что рост цен будет обусловлен выполнением регламентов, в частности в области строительных норм, инженерных сетей и социальной инфраструктуры.

«Когда в 10-этажном доме вода доходит до пятого этажа, а все, кто выше, носят воду ведрами, говорить о нормальных условиях для их жизни не приходится», — добавил мэр.

Также глава города отметил, что сейчас в городе есть несколько застройщиков, которые ранее купили гектары со старыми объектами, и сейчас в рамках принятых правил и регламентов разрабатывают проекты комплексной застройки — с детским садом, школой, инфраструктурой. 

Он добавил, что стремительный рост жилищного строительства в предыдущие несколько лет привел к дефициту мест в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения и культуры, а высокая плотность строительства без должного развития улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры стала причиной возникновения транспортных заторов.

«Кроме этого, есть серьезная проблема с инженерными сетями водоснабжения, канализования и ливневых водоотведений. Их большая часть находится в изношенном состоянии и не покрывает необходимых потребностей объектов нового строительства», — отметил глава города, объяснив, что большинство из этих проблем будут решены с принятием генплана города.

Фото: sibdom.ru

Лента новостей

ФСБ схватила в аэропорту Сочи радикального исламиста, который хотел примкнуть к ИГИЛ*

30-летний Джохар Хаджиев, руководствуясь неприязнью по отношению к другим...

Четверо организаторов азартных игр в Сочи получили наказание: один из них отправится в колонию строгого

Четыре гражданина организовывали и проводили азартные игры в центре...

Пожилую шаманку остановили на трассе в Абинске: пенсионерка оказалась пьяна

Инспекторы ДПС в Абинске патрулировали дороги в темное время...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Читаемое

×