Суббота, 15 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

МИД России рекомендовал россиянам избегать поездок в Абхазии

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность в связи с обострением внутриполитической ситуации в Абхазии. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что оппозиционные силы выбрали путь эскалации, что ухудшило положение в республике, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Telegram/МИД России

Захарова отметила, что оппозиционные силы, к сожалению, не сочли возможным урегулировать разногласия с законной властью через цивилизованный взаимоуважительный диалог и вышли за рамки правового поля, спровоцировав эскалацию конфликта.

«В результате в республике сложилась кризисная ситуация, и это, вне зависимости от её исхода, тормозит развитие Абхазии. В частности, очевидно, что сценарии, подобные нынешнему, отнюдь не способствуют привлечению зарубежных инвестиций, являющихся весомым фактором социально-экономического подъема республики», — заявила Захарова.

Российская сторона подчеркнула необходимость урегулирования конфликта мирным путем с соблюдением законов Абхазии.

В связи с текущей ситуацией МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Абхазию, включая туристические визиты. Тем, кто уже находится в стране, советуют проявлять повышенную осторожность, избегать мест массовых беспорядков и, по возможности, покинуть территорию республики.

«В складывающихся условиях МИД России вынужден рекомендовать российским гражданам воздержаться от поездок, включая туристические, в Абхазию. Тем россиянам, которые временно находятся в этом государстве, важно проявлять повышенную осмотрительность, не приближаться к местам беспорядков, а при возможности – выехать из страны», — подчеркивается в заявлении ведомства.

Ранее Сочи 24 писал, что в Абхазии произошел ахват парламентских зданий: протестующие настаивают на отставке Бжании.

 

 

Лента новостей

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку. В...

Супруга экс-мэра Сочи Янина Копайгородская объявила голодовку из-за отказов во встрече с детьми

Супруга бывшего главы Сочи Янина Копайгородская, находящаяся в следственном...

Сочинцы, проживающие в центре Сочи, могут остаться без воды до утра 15 ноября

В Сочи проводится ремонт на крупном водоводе по улице...

16 ноября в Сочи изменится движение транспорта из-за крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Погода на выходных в Сочи: чего ожидать от 15 и 16 ноября

Невзирая на то, что пару дней назад в Сочи...

Важное за день

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

Прямой эфир 15 ноября матча «Сочи» — «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В пятинцу, 15 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

В центре Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера»

В Центральном районе Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера». Работы...

Читаемое

×