Минтранс попросили запретить авиакомпаниям аннуляцию билетов

Чиновники предложили запретить авиаперевозчикам отменять обратные билеты в едином бронировании, если пассажир не полетел первым рейсом. С такой инициативой они обратились в Министерство транспорта.

Сегодня опоздание на регистрацию или посадку в самолет практически всегда означает аннуляцию билета на другой рейс. Путешественникам, которые не планируют отменять поездку, приходится заново покупать билеты не только туда, но и обратно. На связанные с этим жалобы Минтранс заявляет, что право отменять такие бронирования дано авиакомпаниям федеральными правилами. Но это разрешено лишь в случае, если клиент не известил перевозчика, что хочет продолжать поездку.

Об этом написало издание «Известия», сославшись на Анатолия Самолетова, руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса.

Значит, даже при опоздании на первый рейс человек может сохранить второй билет, своевременно сообщив об этом авиакомпании. Но пассажиры часто не знают о такой возможности, поскольку перевозчики о ней не информируют.

Авторы инициативы предлагают изменить порядок аннуляции билетов, чтобы он был справедливым для пассажиров и не позволял авиакомпаниям трактовать федеральные правила в своих интересах.

Ранее Сочи24 писал о том, что Минтранс не разрешил аэропорту Сочи пропускать иностранные самолеты над своей территорией.

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое