Мирт, олеандр и гардения: Дендрарий Сочи расцвёл яркими красками и ароматами июля

Июль — пора смешения ароматов и ярких красок в сочинском парке «Дендрарий». Многие растения цветут впервые в этом году, а у некоторых наблюдается повторное цветение. На курорте наступают жаркие дни, а солнце для отдельных культур — настоящий источник энергии.

фото: Сочи 24

Растение родом из Средиземноморья — мирт обыкновенный. Если вы видите белые пушистые цветы, над которыми летают трудолюбивые опылители — это определённо он.

Галина Солтани, ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка, поясняет:

«Мирт — это не только красивое растение, но и целебное. Оно содержит много фитонцидных веществ и используется для борьбы с разными заболеваниями, в том числе и лёгочными. Очень помог он нам в ковидное время, когда мы окуривали свои помещения парами мирта».

Цветы и бутоны мирта издавна добавляют в пищу, но в парке это делать не рекомендуют, так как все растения здесь регулярно обрабатывают. Сейчас распустились лишь самые первые цветы. Любоваться миртом можно будет на протяжении ещё двух недель.

А пряный и терпкий аромат ведёт к олеандру обыкновенному. Здесь, в парке «Дендрарий», представлено огромное разнообразие сортов и две селекции — французская и итальянская.

А пряный и терпкий аромат ведёт нас к олеандру обыкновенному. Здесь, в парке „Дендрарий“, представлено огромное разнообразие сортов и две селекции — французская и итальянская.

Цветовая палитра олеандра удивительна — от ярко-розового до нежно-персикового. Наблюдать это разнообразие красок можно до конца сентября. В июльские дни белоснежными цветами укрылась гардения жасминоцветковая. Родина её — Китай.

Но не все растения цветут в этом году в первый раз. Ещё этот июль удивителен тем, что на него выпало второе цветение глицинии. Первое было в конце весны — в апреле-мае. А теперь и летом можно увидеть эту красоту фиолетово-сиреневых гроздьев».

Повторное цветение в конце июня — начале июля — редкость. Явление связано с особенностями ухода и мягким климатом города. Второй месяц лета — активная пора цветения многих растений. Каждое из них по-своему красиво и уникально. Увидеть разнообразие сочинской флоры можно в парке «Дендрарий».

Лента новостей

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

Сочи отмечает День Государственного флага: на площади Флага подняли триколор

Сочи торжественно отмечает День Государственного флага Российской Федерации — в этом...

Тайна Хан-Кучий: экспедиция нашла легендарную священную рощу в горах Сочи

Сотрудники Сочинского национального парка совершили выезд в древнее культовое...

Рейсовый микроавтобус Сухум — Донецк попал под удар БПЛА в ДНР: погибли водитель и подросток

В Донецкой Народной Республике беспилотный летательный аппарат атаковал пассажирский...

В Сочи осуждена курьерша наркосети: 8 лет колонии за покушение на крупный сбыт

Центральный райсуд Сочи вынес приговор 58-летней иногородней женщине, признав...

Важное за день

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

Внимание! Опасность БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт временно закрыт

В Сочи и на федеральной территории Сириус звучат сирены...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Читаемое