Суббота, 12 июля, 2025
21.1 C
Сочи

Мнение сибиряка о жителях Кубани после переезда в Краснодарский край

«Недавно удалось поговорить с одним нашим давним знакомым, который ввязался в одну авантюру. Он жил в нашем регионе (в Сибири), но еще весной этого года у него возник план перебраться в Краснодарский край», — так начинает свой рассказ автор блога на Дзене.

Причина у знакомого автора блога была достаточно необычная. Зачастую из Сибири уезжают, потому что там холодно и снега много, и хотят жить так, чтобы не нужно было тратиться на теплую одежду и отопление. У него же ситуация была другая.

«У него дети выросли и уехали в центральные регионы, и вот у сына там родился внук. Сын купил достаточно большой участок земли для строительства. И решил знакомый автора, что старость лучше встречать поближе к родне, да и с внуками уже потянуло нянчиться. Ему чуть за 55 лет на момент переезда было», — пишет автор.

Авантюра заключалось в том, что помимо того, что он сам решил переехать со своими личными вещами, он решил еще и с собой дом привезти. Не целиком, конечно, а по частям.

«Дело в том, что у нас он занимался столярным производством. Был у него небольшой деревообрабатывающий цех. Делал деревянную авторскую мебель из массива, разные деревянные предметы для декорирования. То есть человек с деревом плотно работал, да и оборудование у него было. И был у него опыт по сборке каркасных домов», — рассказывает блогер.

Знакомый автора рассудил, что в Краснодарском крае пиломатериал на порядок дороже, и ему проще будет вместе с вещами отправить конструктор дома. Сделать на месте дом-комплект, все пронумеровать и отправить контейнером вместе с оборудованием. Часть станков он с собой забирал. Собственно, план он свой осуществил, и дом за это лето себе уже поставил.

Недавно автор созвонился со своим знакомым. Тот рассказал, что землю приобрел примерно в 100 км от Краснодара в населенном пункте, где живет около 5 т. человек. Цена на землю не сильно с сибирскими отличается.

«Перед тем, как переехать, попадались, говорит, в интернете статьи на счет специфического менталитета жителей Кубани. Но с его слов каких-то прямо различий не заметил. Такие же люди, как и везде. Есть спокойные, есть скандалисты. Также, как и везде, в учреждениях не очень все расторопные. Отношение к приезжим вполне нормальное. Так что с этим никаких проблем», — резюмировал автор.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×