Многострадальную гостиницу «Москва», ныне «Сочи Плаза», достроит депутат

Кредиторы одного из крупнейших долгостроев в центра Сочи — гостиницы «Сочи Плаза» — заключили мировое соглашение и привлекли новых соинвесторов для завершения проекта.

Инвесторами выступят компания «ФМ-Консалтинг» и Михаил Сутягинский, бывший депутат Госдумы, — пишет «Коммерсант».

Эксперты считают, что такие условия выгодны обеим сторонам: банк сможет выручить долг, а застройщик — получить девелоперский проект в Сочи, где разрешения на новое строительство пока не выдаются.

Ориентировочно реконструкция гостиницы завершится в первом квартале 2023 года.

Напомним, кредит на реконструкцию гостиничного комплекса «Сочи Плаза» ВЭБ.РФ выдал в марте 2012 года. Проект предусматривал перестройку гостиницы «Москва», расположенную в центре Сочи, и строительство многофункционального комплекса к зимним Олимпийским играм в 2014 году. В итоге работы не были завершены даже к 2019 году, и тогда ВЭБ.РФ инициировал банкротство застройщика.

Основным владельцем «Сочи Плаза» с января 2018 года выступает АО «Фортеинвест». До этого с марта 2013 года компания принадлежала Combrink Property Holdings Inc, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Эту компанию ранее на рынке связывали с «НББ-девелопмент», подконтрольной структурам братьев Ахмеда и Магомеда Билаловых. Ахмед Билалов был одним из руководителей ОАО «Курорты Северного Кавказа», а его брат Магомед — председателем совета директоров ОАО «Красная Поляна».

Лента новостей

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

В Сочи «Водоканал» провёл рейд по должникам: задолженность отдельных абонентов превысила 220 тысяч рублей

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» провели очередные рейдовые мероприятия...

Долги за воду могут обернуться арестом имущества: водоканал Сочи напомнил о важности своевременной оплаты услуг

В Муниципальном унитарном предприятии Сочи «Водоканал» напомнили о последствиях...

Сэкономить не получилось: в Сочи женщину подозревают в подмене товара на 39 тысяч рублей

В Адлерском районе Сочи сотрудники полиции задержали женщину, подозреваемую...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое