Мобилизованным не простят кредиты. В ассоциации банков объяснили, почему

Если банки начнут прощать мобилизованным гражданам долги по кредитам, они могут обанкротиться. Поэтому ранее звучавшие предложения о кредитной амнистии призванным на спецоперацию не вошли в законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на заявление президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

27 сентября Госдума в первом чтении приняла законопроект, дающий мобилизованным кредитную отсрочку. В ходе его обсуждения замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева предложила ввести не временные «каникулы» по выплатам, а полноценную кредитную амнистию.

«Банки не могут покрыть все проблемы, которые будут у призванных заемщиков. Они могут лишь частично сделать это: предоставить каникулы на время мобилизации, уменьшить размер платежа в рамках этого периода. Но рассчитывать на полное прощение кредита или другие избыточные компенсации нельзя. Иначе банки сами могут быстро обанкротиться», — объяснил Тосунян.

Он уверен, если переложить ответственность в этом вопросе целиком на банки, это принесёт проблемы большому количеству людей.

«Государство должно взять на себя определенные обязательства по поводу мобилизованных, а потом уже накладывать ее на банки в зависимости от их возможностей. Банки несут перед вкладчиками не меньшую социальную ответственность, чем перед мобилизованными», — сказал Тосунян.

Фото: akket.com

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое