Четверг, 9 апреля, 2026
7.1 C
Сочи

Мобилизованным не простят кредиты. В ассоциации банков объяснили, почему

Если банки начнут прощать мобилизованным гражданам долги по кредитам, они могут обанкротиться. Поэтому ранее звучавшие предложения о кредитной амнистии призванным на спецоперацию не вошли в законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на заявление президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

27 сентября Госдума в первом чтении приняла законопроект, дающий мобилизованным кредитную отсрочку. В ходе его обсуждения замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева предложила ввести не временные «каникулы» по выплатам, а полноценную кредитную амнистию.

«Банки не могут покрыть все проблемы, которые будут у призванных заемщиков. Они могут лишь частично сделать это: предоставить каникулы на время мобилизации, уменьшить размер платежа в рамках этого периода. Но рассчитывать на полное прощение кредита или другие избыточные компенсации нельзя. Иначе банки сами могут быстро обанкротиться», — объяснил Тосунян.

Он уверен, если переложить ответственность в этом вопросе целиком на банки, это принесёт проблемы большому количеству людей.

«Государство должно взять на себя определенные обязательства по поводу мобилизованных, а потом уже накладывать ее на банки в зависимости от их возможностей. Банки несут перед вкладчиками не меньшую социальную ответственность, чем перед мобилизованными», — сказал Тосунян.

Фото: akket.com

Лента новостей

В Абхазии представили новый туристический бренд «Путь на языке души»

В Очамчыре на площадке Международного экономического форума представили новый...

19 молодежных инициатив реализованы в образовательной сфере Сочи за 2025 год

В Сочи прошла открытая сессия Городского Собрания, на которой...

Алиса Бондарева — лауреат международного конкурса «Искусство без границ»

Сочинка стала лауреатом международного музыкального конкурса. Одиннадцатилетняя Алиса Бондарева,...

Андрей Прошунин: собственные доходы Сочи превысили 22 миллиарда, кредитный рейтинг стабилен

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года перед...

28 тысяч мероприятий и 3 миллиона посетителей: мэр Сочи подвёл культурные итоги 2025 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года на...

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Читаемое

×