Вторник, 10 февраля, 2026
1.1 C
Сочи

Могут себе позволить: эксперт объяснил рост цен на курицу

Рост почти на 30% цен на курицу произошел из-за роста доходов граждан России, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Об этом сообщает Газета.ru. Однако уже в скором времени ожидается «откат» цен, в первую очередь, на оптовые закупки.

Вообще очень интересная логика у наших поставщиков. Откат цен вниз, очевидно, связан теперь с тем, что доходы упали? Вся страна летом в лотерею выиграла, а к зиме, похоже, все деньги умудрились потратить. Или это, или кое-кто получил втык от президента.

25 октября Путин провел совещание и глава Минсельхоза решил разбить унылые будни необычным выступлением, проведя телемост с главой государства прямо из курятника.

Цели сего действия остались неизвестными, возможно он решил показать в прямом эфире как растут цены на куру. Впрочем, экономических предпосылок для роста цен никаких нет, добавил министр. Патрушев сказал, что после переговоров птицеводы чувствуют свою социальную ответственность и уже начали понижать цену на курятину.

Отныне, в случае роста цен на курицу, Минсельхоз будет осуществлять дополнительные закупки мяса из Белорусии и Казахстана. Почему нужно было затягивать ситуацию с ростом цен до вмешательства главы государства — не понятно.

Между тем, курица традиционно считается «белком бедных» — мясом для наименее защищенных слоев населения и колебание цен на него очень чувствительно.

Лента новостей

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

После рака и лечения — к материнству: история ужаса и счастья из Краснодарского края

Утром в квартире в Краснодаре тихо. Кристина поправляет одеяло...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали около 9 млн штрафов с коллекторов в 2025 году

Судебные приставы региона взыскали около 9 млн штрафов с...

Важное за день

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В сочинском селе Богушевка загорелся дом: что известно к этой минуте

Днем 10 февраля в сочинском селе Богушевка вспыхнул частный...

Стали известны самые частые нарушения, которые совершают пользователи СИМ в Сочи

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Читаемое

×