Могут себе позволить: эксперт объяснил рост цен на курицу

Рост почти на 30% цен на курицу произошел из-за роста доходов граждан России, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Об этом сообщает Газета.ru. Однако уже в скором времени ожидается «откат» цен, в первую очередь, на оптовые закупки.

Вообще очень интересная логика у наших поставщиков. Откат цен вниз, очевидно, связан теперь с тем, что доходы упали? Вся страна летом в лотерею выиграла, а к зиме, похоже, все деньги умудрились потратить. Или это, или кое-кто получил втык от президента.

25 октября Путин провел совещание и глава Минсельхоза решил разбить унылые будни необычным выступлением, проведя телемост с главой государства прямо из курятника.

Цели сего действия остались неизвестными, возможно он решил показать в прямом эфире как растут цены на куру. Впрочем, экономических предпосылок для роста цен никаких нет, добавил министр. Патрушев сказал, что после переговоров птицеводы чувствуют свою социальную ответственность и уже начали понижать цену на курятину.

Отныне, в случае роста цен на курицу, Минсельхоз будет осуществлять дополнительные закупки мяса из Белорусии и Казахстана. Почему нужно было затягивать ситуацию с ростом цен до вмешательства главы государства — не понятно.

Между тем, курица традиционно считается «белком бедных» — мясом для наименее защищенных слоев населения и колебание цен на него очень чувствительно.

Лента новостей

Трагическая находка в сочинской реке: спасатели извлекли тело

Утром 24 мая прохожие заметили в реке тело мужчины,...

Более 180 пляжей и бесплатные уроки плавания: в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону

В Сочи прошло заседание совета по развитию санаторно-курортной отрасли...

Дыши свободно: сочинский отряд «СОВА» присоединился к акции «Спасибо за отказ!»

Сочинский добровольческий отряд «СОВА» включился в общероссийскую социальную кампанию...

17-сантиметровую опухоль удалили краснодарские хирурги без единого разреза

Житель Краснодарского края случайно узнал о своём заболевании во...

Важное за день

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Читаемое