Могут себе позволить: эксперт объяснил рост цен на курицу

Рост почти на 30% цен на курицу произошел из-за роста доходов граждан России, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Об этом сообщает Газета.ru. Однако уже в скором времени ожидается «откат» цен, в первую очередь, на оптовые закупки.

Вообще очень интересная логика у наших поставщиков. Откат цен вниз, очевидно, связан теперь с тем, что доходы упали? Вся страна летом в лотерею выиграла, а к зиме, похоже, все деньги умудрились потратить. Или это, или кое-кто получил втык от президента.

25 октября Путин провел совещание и глава Минсельхоза решил разбить унылые будни необычным выступлением, проведя телемост с главой государства прямо из курятника.

Цели сего действия остались неизвестными, возможно он решил показать в прямом эфире как растут цены на куру. Впрочем, экономических предпосылок для роста цен никаких нет, добавил министр. Патрушев сказал, что после переговоров птицеводы чувствуют свою социальную ответственность и уже начали понижать цену на курятину.

Отныне, в случае роста цен на курицу, Минсельхоз будет осуществлять дополнительные закупки мяса из Белорусии и Казахстана. Почему нужно было затягивать ситуацию с ростом цен до вмешательства главы государства — не понятно.

Между тем, курица традиционно считается «белком бедных» — мясом для наименее защищенных слоев населения и колебание цен на него очень чувствительно.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое