Могут себе позволить: эксперт объяснил рост цен на курицу

Рост почти на 30% цен на курицу произошел из-за роста доходов граждан России, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Об этом сообщает Газета.ru. Однако уже в скором времени ожидается «откат» цен, в первую очередь, на оптовые закупки.

Вообще очень интересная логика у наших поставщиков. Откат цен вниз, очевидно, связан теперь с тем, что доходы упали? Вся страна летом в лотерею выиграла, а к зиме, похоже, все деньги умудрились потратить. Или это, или кое-кто получил втык от президента.

25 октября Путин провел совещание и глава Минсельхоза решил разбить унылые будни необычным выступлением, проведя телемост с главой государства прямо из курятника.

Цели сего действия остались неизвестными, возможно он решил показать в прямом эфире как растут цены на куру. Впрочем, экономических предпосылок для роста цен никаких нет, добавил министр. Патрушев сказал, что после переговоров птицеводы чувствуют свою социальную ответственность и уже начали понижать цену на курятину.

Отныне, в случае роста цен на курицу, Минсельхоз будет осуществлять дополнительные закупки мяса из Белорусии и Казахстана. Почему нужно было затягивать ситуацию с ростом цен до вмешательства главы государства — не понятно.

Между тем, курица традиционно считается «белком бедных» — мясом для наименее защищенных слоев населения и колебание цен на него очень чувствительно.

Лента новостей

В Сочи двое 15-летних подростков украли электросамокат прямо у вокзала Адлера

В дежурную часть транспортной полиции Адлера обратился мужчина с...

Ледяное пиво и мороженое в зной: почему они только ухудшают самочувствие

В летний зной многие спасаются холодным пивом или мороженым,...

Химики развенчали мифы о вреде гречки в пакетиках

Многие покупают гречку в порционных пакетиках ради экономии времени....

В Сочи организован прокурорский надзор за оказанием помощи пострадавшим от атаки БПЛА

В Краснодарском крае прокуратура взяла на усиленный контроль вопросы...

В Сочи администраторша обманула отель на 124 тысячи из-за несогласованного выходного

В Сочи администратор отеля не смогла мирно решить вопрос...

Важное за день

Угроза БПЛА в Сочи и Сириусе отменена, аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально снята угроза атаки беспилотных...

Внимание! В Сочи и Сириусе объявлена тревога по БПЛА, аэропорт закрыт

В Сочи и Сириусе объявлена тревога из-за угрозы атаки...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Читаемое