Море рядом, а жить нельзя: в Сочи проверяют эллинги, сдаваемые туристам

В Сочи обнаружили лодочные ангары, переделанные под жильё для туристов. Нецелевое использование таких мест на этот раз проверили в микрорайоне Лоо. Специалисты администрации обращали внимание на соблюдение земельного законодательства, а заодно посмотрели, как в микрорайоне оказывают гостиничные услуги.

Проверку проводят работники департамента курортов, туризма и потребительской сферы с сотрудниками управления муниципального земельного контроля. Эллинги под особым контролем. Как известно, их основное назначение — ремонт и хранение лодок, яхт и катеров. Но на деле хозяева превращают их в многоэтажные дома или отели. Надстраивают дополнительные этажи, переоборудуют под гостиничные номера и сдают туристам. А это, как известно, грубое нарушение.

«Выявлен факт предоставления комнат в так называемых эллингах в Лазаревском районе. Соответственно, собственнику будут выданы предписания. Если не будет устранён факт предоставления комнат постояльцам, дальше материалы направляются в судебную инстанцию, в том числе на прекращение деятельности, ну и приведение объекта к виду разрешённого использования», — рассказал заместитель главы города Сочи Сергей Сомко.

Действительно, по закону эллинги нельзя использовать для постоянного проживания людей. Такую недвижимость практически невозможно легализовать или подключить к коммунальным услугам на законных основаниях. По бумагам это всего лишь гараж или ангар для лодок, а не жилой дом. Кроме того, застройка эллингов часто ведётся с нарушением строительных норм и правил. Не учитываются особенности грунта и ландшафта. Нарушается безопасное расстояние от воды. В итоге при сильных штормах такие сооружения разрушаются. И отдыхать в них небезопасно.

видео: Сочи 24

В администрации Сочи советуют туристам выбирать жильё на лето в средствах размещения, которые прошли процедуру легализации и классификации и включены в единый реестр объектов классификации. Он действует с 2025 года. Нововведение должно повысить качество услуг и защищать права отдыхающих.

В Сочи единый реестр включает в себя 1823 объекта гостеприимства, из них 1823 — это гостевые дома. Формировать общий список легальных мест размещения будут до конца года, так что эта цифра может стать больше.

Лента новостей

Курорт обновляется: три крупных туристических проекта сдадут в Сочи в 2026 году

В 2026 году в Сочи планируется завершить реализацию как...

В Абхазии, на набережной Диоскуров, археологи раскопали 11 христианских погребений разных эпох

В ходе раскопок на набережной Диоскуров археологи обнаружили 11...

Не ведитесь на глянец: почему самая красивая клубника часто самая невкусная

Ещё недавно клубника ассоциировалась с летом, сладостью и ярким...

Вирусолог: хантавирус не станет новой пандемией из-за способа передачи

Хантавирус вряд ли сможет вызвать глобальную эпидемию, подобную COVID-19,...

Гало над морем: сочинцы делятся снимками светящегося ореола

Жители и гости Сочи стали свидетелями редкого атмосферного явления...

Важное за день

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое