Морпорт Сочи усилил меры безопасности

Морской порт в Сочи усилил меры безопасности в условиях особого режима в Краснодарском крае. Ввели дополнительные проверки судов.

«Теперь суда каботажного плавания, которые приходят извне — к примеру, из Геленджика или Новороссийска, — будут дополнительно досматриваться силами линейного отделения, полицией, сотрудниками порта и марин», — цитирует РБК беседу гендиректора сочинского порта Юрия Владимирова с РИА Новостями.

Владимиров пояснил, что сперва корабль поставят на специальный причал, где его будут досматривать, и только потом заведут в марину.

Напомним, что 10 ноября глава Сочи Алексей Копайгородский провел расширенное заседание АТК, на котором обсудил усиление мер безопасности в условиях действия режима среднего уровня реагирования.

«В современных условиях крайне важно обеспечить бесперебойное функционирование предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность в нашем городе в сфере транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и связи. Население и туристы чувствуют себя безопасно. Стратегическая задача – по всем направлениям принять конкретные шаги для улучшения уровня защищенности», – подчеркнул тогда Алексей Копайгородский.

Также отметим, что Владимир Путин подписал Указ о введении среднего уровня реагирования в восьми расположенных недалеко от Украины регионах России, среди них — Краснодарский край. Почитать об этом можно здесь.

Согласно тексту документа, на территориях усилят охрану общественного порядка, введут повышенный уровень безопасности на энергетических объектах.

Кроме того, жителей регионов могут отселить из опасной зоны для обеспечения их безопасности.

Местные власти могут ограничить движение транспорта и вести его досмотр. Также могут ввести контроль за средствами и каналами связи.

Так, в аэропорту Сочи контролируют перемещение транспорта на привокзальной площади. С 1 ноября запрещен въезд грузового коммерческого транспорта на линию парковки у здания аэровокзального комплекса.

На железнодорожных станциях установлены 5 тысяч видеокамер и 600 тепловизоров. Локомотивные бригады контролируют участки железнодорожного пути. Налажено взаимодействие с силовым и правоохранительным блоком.

Усилили контроль за соблюдением гражданами РФ порядка регистрации и снятия с регистрационного учета. На пункте пропуска Магри проверяют людей, прибывающих из других регионов России и государств.

Фото: Архив Сочи24

Лента новостей

В Сочи устраняют последствия урагана в Верхне-Сочинском лесничестве

Минувшая неделя принесла серьезные разрушения в горные леса Сочинского...

В Сочи пройдет конкурс «Персона Нации»: ставка на интеллект, а не на внешность

Конкурс, в котором красота - далеко не главный критерий....

Залил монтажной пеной: пять лет тюрьмы грозят сочинцу за испорченную сирену

В Лазаревском районе Сочи оперативно задержали мужчину, который ночью...

В сочинском селе Сергей-Поле ремонтируют более 400 метров дороги

В Сочи, в селе Сергей-Поле, полным ходом идёт восстановление...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Важное за день

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

Аэропорт Сочи работает штатно: с начала суток обслужено 16 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи после снятия временных ограничений работает в...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое